стать дилером
Вулкан

Вопрос-ответ

В данном разделе вы можете задать интересующий вас вопрос о модульных дымоходах ВУЛКАН квалифицированным специалистам.

задать вопрос
Сергей, 02.10.2020

Добрый день. Возможна установка опоры с изоляцией в потолочно-проходной узел для снижения нагрузки дымохода на отопительный прибор?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Сергей.
Зависит от конструкции узла. Стыки не должны быть в перекрытиях.

Сергей, 28.09.2020

Ребята, день добрый. Подскажите, имеется дымоход собранный из одностенных труб 200 мм, собрано все по конденсату, шахта прямая. Внизу стоит тройник. Можно ли каким-то образом с тройника уйти в горизонт на трубу 160 мм, при этом с последующей сборкой трубы по дыму?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Сергей.
Можно, через переходник.

Сергей, 26.09.2020

Здравствуйте. Подскажите, есть ли у вас отвод под 90 градусов пяти секционный, на 130 мм трубу.

Ответ профессионала

Здравствуйте, Сергей.
В стандарте 3-х-секционные. Можем сделать 4-ех-секционные на гофре, если речь о сэндвиче. Для чего нужен именно пяти?

Юрий, 26.09.2020

Здравствуйте. Требуется монтаж пристенного дымохода от котла СТС в Московской области. К кому посоветуете обратиться (контакты)?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Юрий.
В Москве вы можете обратиться к любому нашему дилеру, указанному на сайте в разделе "Где купить". Все дилеры имеют монтажные бригады, соответствующие разрешения и допуски на проведение монтажных работ.

Олег, 25.09.2020

Добрый день. Сообщите, пожалуйста, какой именно вид (название) каменной ваты Роквулл используется в сендвич дымоходах "Вулкан"?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Олег.
При производстве сэндвич элементов модульных дымоходов ВУЛКАН используется вата Rockwool Wired Mat 80.

Александр, 24.09.2020

Добрый день.
В г. Киров в магазине "Мир Огня" куплены были к печке Термофора Ветрувия дымоходы "Вулкан" с базальтовым наполнителем 125 диаметр внутренний.
После сборки и протопки печи, появился сильный аммиачный запах. Топили 5 раз, думая, что печь так обгорает или герметик, но потом поняли, что что-то не так.
Разобрали дымоход в присутствии представителя магазина и внутри первые 3 из 4 седвичей вата была выгоревшая вся с обуглившимися местами.
Никто внятного ответа мне не дал о причинах такого предпожарного состояния дымохода. Ошибок при монтаже не нашли. Собрано по конденсату. Версия магазина, что как-то чудесно внутрь сендвича попала вода и там кипела.
Предлагают снова поставить ваши сендвичи на замену за мои деньги, но это как так? Смотрел ваши ролики, базальт в печи не расплавился. Как тут он весь обгорел тогда внутри дымохода?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Александр.
Для решения вашего вопроса нужно написать претензию по месту покупки, приложить (направить) фото. Они обратятся к нам и будет принято решение.

Игорь, 20.09.2020

Здравствуйте. Что предложите для подключения печи камина Jotul f3 td. Диаметр 173. По-моему внешний. Есть такой опыт заказов переходников? Или подключать сразу по конденсату.

Ответ профессионала

Здравствуйте, Игорь.
Возможно изготовить переходник под заказ. Для заказа обратитесь в ближайшую к вам точку продаж дымоходов "Вулкан" (см. раздел "Где купить" на сайте).

Лариса, 18.09.2020

Как соединить трубу и задвижку VBR 150 с двухконтурной трубой 150/250 из полированной стали? Какой переходник подойдет - VBR или V50R?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Лариса.
Подойдет и тот и другой переходник моно-термо.

Михаил, 16.09.2020

Добрый день. У меня из шахты дымохода выходит асбестовая труба внешним диаметром ~159 мм и внутренним ~139 мм, у газового котла диаметр 130 мм, сейчас котел соединен по дыму, со всеми вытекающими проблемами конденсата. Я бы хотел соединить его по конденсату, но для этого нужен переходник на асбестовую трубу 160 мама - 130 папа. У вас в каталоге ничего подобного не нашел. У других производителей такие детали есть. Скажите есть ли какое-то решение данного вопроса?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Михаил.
Нужный вам переходник возможно изготовить под заказ. Для заказа обратитесь в ближайшую к вам точку продаж дымоходов "Вулкан".

Олег, 15.09.2020

Здравствуйте. Я приобрел у вашего дилера "Печи Люкс" и установил сендвич дымоход "Вулкан" 115/215 для воздухогрейной печи длительного горения Бутаков студент Квадро в дачном доме. Схема монтажа: задний выход из печи - соединительный патрубок-переход с моно на сендвич - тройник, в тройник снизу конденсатосборник, опора под дымоход. В тройник наверх идет сам дымоход длиной 5,5 м. Сделана межэтажная разделка и проход через крышу. При первой топке, в 1/3 объема печи, наружная труба нагрелась до 50-60 градусов первые два метра дымохода, с последующим понижением температуры. При полной закладке печи, увеличится время горения и температура, значит наружная оболочка нагреется еще сильнее. Вопрос какой температурный режим безопасного использования дымохода.

Ответ профессионала

Здравствуйте, Олег.
Благодарим вас за выбор дымохода "Вулкан".
Свод Правил регламентирует температуру отходящих газов не выше 400 гр. С. Сама сталь AISI 321 работает и при 700 гр. С.

Ольга , 15.09.2020

Добрый день! Перечислите, пожалуйста, что входит в состав комплекта для наружнего дымохода? Комплектующие у разных фирм отличаются. Исходные данные: высота дома от пола первого этажа до коньяка 6,2 метра, печь устанавливается по стороне где скат крыши (70 градусов наклон), высота каждого этажа 2,5 м, труба примерно на 1,5 м идёт вверх от печи, а потом под углом в 90 град. выходит через стену на улицу. Как крепить трубу к крыше? Нужен ли дополнительный шибер, если он уже есть в печи?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Ольга.
Для подборки элементов и варианта крепежа нужен подробный чертеж (можно от руки) с размерами. Доп. шибера не нужно.

Константин, 10.09.2020

Здравствуйте. Интересует стоимость дымохода из сэндвич-трубы (7 метров, на 150), проход через крышу. Два прохода, через межэтажные перекрытия и один через крышу. Печь-камин будет использоваться интенсивно.

Ответ профессионала

Здравствуйте, Константин.
Для расчета стоимости дымохода рекомендуем вам обратиться к нашим партнерам, которые реализуют дымоходы ВУЛКАН через свои розничные сети и занимающиеся их монтажом. Завод ВУЛКАН работает с физическими лицами только через партнеров. Данные дилеров доступны на нашем сайте в разделе "Где купить".

Алексей, 07.09.2020

Добрый день!
У вашего дилера "Печи Люкс" приобрел комплект дымохода "Вулкан" D200/300 0.8/0.5 321/304, общей длиной 6 метров, для самостоятельной установки на каминную топку Экокамин Альфа L700. Качеством дымохода (изготовление, швы, маркировка, упаковка) очень доволен. Спасибо!

Позвольте пару технических вопросов.
1. У топки выход сверху сделан с небольшим конусом. Стартовая труба «на расширителе» насаживается на патрубок топки снаружи, т.е. «по дыму». Все остальные элементы сендвича собираются «по конденсату», без герметика, с использованием штатных хомутов. Для стартовой трубы, соответственно, конденсат будет попадать в щель между конусным патрубком и трубой. Хомут для стартовой трубы не предусмотрен (в поставке его нет).
Вопрос. Нужно ли использовать в этом случае высокотемпературный герметик? Будет ли от герметика толк или он все равно со временем выкрошится из-за перепадов температуры и расширения\сужения соединения.
2. Дом из бруса, т.е. стены «дышат/гуляют». Дымоход (6м) будет опираться на топку с одним промежуточным (раздвижным) креплением к стене.
Вопрос. Будет ли этого достаточно (по словам менеджера) или все-таки дополнительно требуется использовать кронштейн и опорный элемент?

Спасибо, за ответ.

Ответ профессионала

Здравствуйте.
1. Герметик в соединении с топкой необходим.
2. Опорный элемент для сэндвич-труб нужен.
Для сборки дымохода в усадочном доме советуем привлечь специалиста.

наиль, 01.09.2020

Подскажите, пожалуйста, как закрепить герметично кровельный элемент - конус с фланцем и юбку с конусом? Саморезами, винтами, заклепками или только на один герметик, без отверстий для крепежа? Какой герметик? Дайте, пожалуйста, подробную инструкцию по сборке кровельного элемента.

Ответ профессионала

Здравствуйте, Наиль.
Сборка кровельного элемента:
Фланец КЭ крепим к кровле саморезами подходящего цвета, предварительно по периметру между фланцем и кровлей используем герметик битумный. Дальше между конусом и фланцем используем герметик полиуретановый или нейтральный силикон для наружных работ и также соединяем саморезами по кромке.

Елена, 31.08.2020

Здравствуйте. Подскажите, есть ли возможность купить угол 90 градусов от старого "Вулкана" с гофрой или переходники? У нас "Вулкан" старый и нужно заменить угол, в продаже только новые, но они не стыкуются. И если переходники, то их надо покупать с двух сторон в дымоход, чтобы вставить новый в угол?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Елена.
Да, возможно. Элементы с соединением "гофра" изготовить можем, под заказ. Оформить заказ вы можете в любой, ближайшей к вам, точке продаж элементов дымоходов ВУЛКАН (см. раздел "Где купить" на сайте).

Дмитрий, 31.08.2020

Добрый день!
Я Вам задавал вопрос "Есть ли у Вас типовое решение компенсации усадки (например телескопический участок дымохода и т.п.)".
Номер #5021
Вы мне ответили "есть". Извините, но не понятно. Есть, что конкретно? Телескопический участок? Можете назвать прямую ссылку на сайте или номенклатурный номер?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Дмитрий.
Телескопическая труба есть в линейке.
Трубы без изоляции:
https://dymohodvulkan.ru/katalog/sistema-odnokonturnyh-dymohodov-kruglogo-secheniya/truba-teleskopicheskaya-l260-400/
https://dymohodvulkan.ru/katalog/sistema-odnokonturnyh-dymohodov-kruglogo-secheniya/truba-teleskopicheskaya-l340-560/
https://dymohodvulkan.ru/katalog/sistema-odnokonturnyh-dymohodov-kruglogo-secheniya/truba-teleskopicheskaya-l510-900/

Трубы с изоляцией:
https://dymohodvulkan.ru/katalog/sistema-dvuhkonturnyh-elementov-s-izolyaciej/truba-teleskopicheskaya-l260-380/
https://dymohodvulkan.ru/katalog/sistema-dvuhkonturnyh-elementov-s-izolyaciej/truba-teleskopicheskaya-l350-550/
https://dymohodvulkan.ru/katalog/sistema-dvuhkonturnyh-elementov-s-izolyaciej/truba-teleskopicheskaya-l510-880/

Александр, 28.08.2020

Ситуация следующая: труба "Вулкан" 150/250 котел 24 кВт, каменный уголь, 5 лет эксплуатации. Первая труба от котла деформировалась до невозможности. Причину называют - воспламенение сажи, возможно.
Вопросы: особенности эксплуатации труб "Вулкан" на угле? Каким образом реконструировать действующую дымовытяжную трубу? Вариант такой - установка вместо деформированной трубы новой 150 без утеплителя, 0,5 или 0,8 или 1 мм?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Александр.
Эксплуатация дымовых труб ВУЛКАН подразумевает их очистку 2 раза в год, после сезона и до сезона, для снятия сажи с внутреннего контура дымохода. В противном случает возникает деформация труб и воспламенение сажи внутри дымохода, которая может привести к пожару.
Рекомендуем вам участок трубы заменить на новый, толщиной 0.5 или 0.8 мм.
Толщина трубы не влияет на прочность, если сам дымоход не обслуживается (не проводится очистка).

Дмитрий, 27.08.2020

Добрый день! Три вопроса.
1. У Вас есть черные одностенные дымоходы (VBR). В этом разделе Вашего сайта не указана конкретная марка стали (просто нержавеющая сталь). Какая сталь применяется?
2. В том же разделе указан черный "ПЕРЕХОДНИК МОНО-ТЕРМО VBR". При этом в Вашей номенклатуре нет черных сендвичей. Либо я не нашел? Или можно сделать черный сендвич под заказ?
3. Мой дом из бревна. Соответственно происходит усадка сруба. Есть ли у Вас типовое решение компенсации усадки (например телескопический участок дымохода и т.п.)

Ответ профессионала

Здравствуйте, Дмитрий.
1. Есть, нерж. 439, толщиной 0.8 мм
2. Возможна окраска «под заказ» в цвет RAL
3. Есть

Руслан, 23.08.2020

Добрый вечер. Каким элементом правильно сделать переход с кирпичной трубы?
1. - 250х140
2. -140х140 (130х130)

Ответ профессионала

Здравствуйте, Руслан.
Необходимо изготовить переходник под ваши размеры. Переходник изготавливается под заказ. Оформить заказ вы можете в любой точке продаж элементов модульных дымоходов ВУЛКАН. Точки продаж доступны на сайте в разделе "Где купить".

Андрей, 20.08.2020

В каталоге есть тройник диаметром 300 мм с боковым входом диаметром 300 мм. Диаметр подключения настенного газового котла 80 мм. Возможно ли изготовить тройник 300х80 мм для прямого подключения котлов? Как решается вопрос подключения маленьких диаметров в большие?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Андрей.
Да, возможно изготовление тройника 300х80 мм.

Нина, 17.08.2020

Можно ваш телефон для связи, и возможно напрямую с завода купить комплектующие частному лицу?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Нина.
Завод ВУЛКАН не работает с физическими лицами и частными розничными заказчиками напрямую. Вам необходимо обратиться к одному из наших дилеров, их контакты доступны в разделе "Где купить" на сайте.
В частности, в Санкт-Петербурге, рекомендуем вам рассмотреть возможность приобретения элементов ВУЛКАН в компании "Домотехника" (https://kamin.ru), у них самый большой складской запас.

Григорий, 14.08.2020

Здравствуйте!
У Вас есть тех. поддержка для проектировщиков при проектировании газоходов?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Григорий.
Для получения консультации по проектированию, вам необходимо связаться с нашим Представительством по телефону. Контактные данные Представительств в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске или Екатеринбурге доступны на сайте в разделе «Где купить».

Инна , 03.08.2020

Здравствуйте. Я живу в Белоруссии в городе Минск. Скажите, пожалуйста, где можно купить недостающую часть дымохода "Вулкан"?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Инна.
На сегодняшний день представителей в Белоруссии нет. Обратитесь в место покупки основного комплекта.

Андрей, 31.07.2020

Дилер в Санкт-Петербурге.

Ответ профессионала

Здравствуйте, Александр.
Для приобретения элементов дымохода ВУЛКАН в Санкт-Петербурге, воспользуйтесь поиском в разделе "Где купить" на сайте.

наши
сертификаты
Все сертификаты
Подняться наверх