стать дилером

Устройство дымохода в бане: конструктивные особенности, разновидности, этапы монтажа

23 авг

Времена бань «по-черному» давно прошли, хоть традиция, безусловно сохранена, а многие ее ценители и в наши дни пользуются только такими баньками. Но для бань «по-черному» дымоход не требуется - в этом их главная характерная особенность, да и людей, которые предпочитают пользоваться обычными русскими парными, все же больше, поэтому сегодня в статье речь пойдет о том, как собирается дымоход в бане со стандартной дровяной печью «по-белому», какие существуют варианты стальных решений систем дымоудаления, какие правила существуют на эту тему и какие этапы монтажа подразумеваются.

Какие бывают трубы для бани?

Главное отличие дымоходов разных видов - в материалах исполнения, также они имеют разные формы и диаметры сечения дымовой трубы. Выбор материала - это принципиально важный вопрос и самый первый, который нужно задать себе при покупке дымовой системы, которая может быть:

  • Керамической
  • Стальной
  • Кирпичной

Существуют и другие виды, но их использование в наш век уже не является актуальным и сколько-нибудь оправданным.

Впрочем, так как материалы дымовых труб и их конструкция все время совершенствуются, как и любые технологии, придуманные и практикуемые человечеством, кирпичные и керамические варианты тоже постепенно уходят в прошлое, уступая место самому современному сегодня материалу - нержавеющей стали, и решениям из них - стальным модульным трубам.

Металлические дымовые трубы решают массу инженерных задач при обустройстве бань и саун на базе дровяных печей, и что любопытно, помогают даже в деле реконструкции старых дымовых шахт. Так, например, когда банька построена довольно давно и стартовый дымоход для банной печи в ней - кирпичный, стальная труба позволяет модернизировать систему удаления дыма без разбора, демонтажа или сноса старой кирпичной шахты. Достаточно просто загильзовать ее новым стальным каналом, который в данном случае просто проводится внутри кирпичного и подключается к печи, полностью выполняя свой функционал, модернизируя отопительную систему, увеличивая уровень безопасности и обеспечивая парной полное соответствие действующим правилами и нормам пожарной безопасности, различным СНИПам и правилам.

Современные правила дымохода бани: что нужно знать и учитывать?

Вот так незаметно мы подобрались к важной теме - нормам и правилам установки стального, да и любого другого, канала удаления продуктов сгорания в помещениях особого назначения - парилках, банях и саунах. Стоит сразу оговориться, что полный перечень всех норм и правил - настолько широк и продолжителен, что, предположительно, известен в полной мере только профессиональным монтажникам и специалистам надзорных служб.

Иными словами, точно знает, как правильно собрать дымоход в бане, только специалист, а самостоятельная сборка такой сложной инженерной системы - затея рискованная и опасная, которую мы настойчиво рекомендуем не осуществлять без специализированных профессиональных знаний и соответствующего опыта. Но базовые правила и нормы полезно знать каждому, особенно при планировании трассы удаления дыма, ее конструкции, протяженности, диаметра, общего устройства и, конечно, бюджета.

Стальные варианты: как собрать дымоход в бане от печи - внутри или снаружи строения?

Первым делом при проектировании трассы вывода дыма от банной печи решают, по какому «пути» пойдет трасса - по фасаду бани или внутри нее. В зависимости от решения, выбирают:

  • внутренние стальные трубы: трасса удаления дыма идет от печи вверх, по помещению бани и выше, через перекрытия, чердак и кровлю
  • внешние стальные трубы, или как их еще называют - наружние: практически сразу от печи проходят через стену строения и далее поднимаются вверх вдоль фасада наверх

И внешние, и внутренние варианты, несмотря на некоторые их отличия, монтируются согласно определённым правилам, которые должны отвечать своду норм и рекомендаций СНиП 41-01-2003. Благодаря этому документу, вне зависимости от того, какого вида пользователь выбрал стальной дымоход, правила установки в бане придется соблюдать единые.

Впрочем, если воспользоваться услугами профессионалов по установке, имеющих знания и специальные допуски к работам такого вида, обычному пользователю можно не вдаваться в подробности этих правил, так как их строгое соблюдение гарантирует монтажная организация, которой доверена установка.

ИНТЕРЕСНО! Стоит добавить, что добросовестная монтажная организация сразу предупредит клиента, который подумывает устанавливать внешний дымоход о том, что трубу, проходящую по наружной части дома, зимой будет сложнее «растапливать», так как в холодном дымоходе создается воздушная пробка, и требуется время, чтобы ее пробить и нормально затопить баню.

Особенности установки дымохода из нержавейки для бани

В зависимости от того, какой вид стальной дымовой трассы выбран - наружный или внутренний, для сборки и крепления трассы могут потребоваться разные комплектующие детали, или как их еще называют - фасонные элементы. Именно они позволяют проектировать канал отведения дыма от банной печи практически любых конфигураций, конструкций и протяжённости.

При проектировании канала отвода продуктов сгорания, помимо основных модулей, составляющихся в трассу удаления дыма, для различных целей применяются следующие комплектующие элементы:

  • Переходники (позволяют изменить сечение трубы в определенных местах)
  • Адаптеры (применяются для соединения дымовой трассы с отопительным прибором)
  • Поворотный шибер, который также называют заслонкой
  • Выдвижной шибер, также называют задвижкой
  • Отводы на 15, 30, 45 и 90 градусов(применяются для изменения направления движения дыма по трассе)
  • Тройники на 45 и 90градусов (применяются в местах прохождения дымового стального канала через стену строения)
  • Заглушки разной конструкции
  • Грибок (зонт, дефлектор) - специальные устройства, которые устанавливаются на самый верх дымовой трубы для защиты канала от попадания осадков, ветра и стабилизации тяги
  • другие комплектующие элементы, позволяющие как правильно смонтировать дымоход в бане, так и создать индивидуальную конструкцию и конфигурации трассы удаления дыма, которая требуется под конкретные особенности бани и оборудования

Комплектующие и фасонные элементы при проектировании сэндвич-труб дымоотведения

При выборе сэндвич-дымоходов, имеющих слой изоляции между двумя контурами своих труб, список комплектующих будет пополнен следующими элементами, которые перечислим кратко:

  • Переходник на модульную трубу типа сэндвич для соединения основной трассы с корпусом банной печи
  • Отводы на 15, 30, 45 и 90 градусов
  • Сэндвич-тройники на45 и 90 градусов
  • Заглушка выбранного типа
  • Зонт на окончание, оголовок дымовой трубы
  • Кронштейны для фиксации модулей трубы к стене или фасаду
  • Хомуты для крепления стыков
  • Хомуты для фиксации трассы увеличенной протяженности

ВНИМАНИЕ! Общая протяженности или высота дымового стального канала должна быть не менее 4.5 метров, иначе могут возникнуть проблемы с тягой. В качестве исключений выделяют банные строения без чердака - то есть высоты, ниже стандартной. Также дымоход не должен иметь более 3 поворотов, а его горизонтальные участки должны составлять в длине не более 1 метра.

Основные этапы монтажа дымохода по внутреннему пространству бани

В качестве примера того, как собрать дымоход из нержавейки в бане, приведем основные этапы работ, регламентированные для сэндвич - труб из стали по внутренним конструкциям бани или сауны - то есть внутреннего канала отведения дыма.  

Шаг 1. Выбор места расположения банной печи в парилке или предбаннике (в случае использования тоннельной печи)

Шаг 2. Укладка изоляционного листа или иного огнеупорного материала, на который устанавливается банная печь

Шаг 3. Одностенный участок трубы с помощью переходника подсоединяется к парубку банной печи, находящегося в корпусе изделия

Шаг 4. К подключенному участку одностенной трубы подсоединяется шибер, или задвижка, а также при желании - бак для горячей воды. Только после этих действий возможно уже подключение переходника моно-термо, соединяющего участок одноконтурной трубы с дальнейшими модулям сэндвич труб

Шаг 5. Далее выявляются места прохождения трубы через потолочное перекрытие и кровлю, или сразу через кровлю, если в бане нет чердачного помещения.

ВНИМАНИЕ! Проходы через потолочные перекрытия и кровлю должны в обязательном порядке качественно изолироваться для исключения передачи температуры от дымохода на конструкционные элементы здания и материалы, из которого оно построено, а также с декоративной отделкой.

Шаг 6. Создание потолочной разделки и ее установка, проход канала через разделку с использованием фасонных элементов с соблюдением необходимого расстояния от лаг перекрытия по нормам СНиП

Шаг 7. Проведение работ на чердаке бани или сауны, подразумевающие укладку изоляционного материала, например, минеральной термостойкой ваты

Шаг 8. Проведение трассы удаления продуктов сгорания через кровлю с соблюдением правил безопасности, монтажом изоляционных решений и использованием комплектующих деталей (например, фланца) с соблюдением необходимого расстояния между стропил кровли по нормам СНиП, гидроизоляция прохода кровли (кровельный элемент, оголовок)

Шаг 9. Наращивание дымового канала на крыше до требуемой высоты

Шаг 10. Реализуется, в зависимости от выбранного вида комплектующих дымохода из нержавейки для бани, установка на оголовок трубы дефлектора или зонта для защиты канала отведения дыма от ветра, осадков и мусора

Шаг 11. При необходимости: крепление крышной части дымовой трубы растяжками к кровле или иными методами

Шаг 12. Первая растопка печи, тестирование герметичности дымного канала

В качестве заключения

Отвечая на вопрос «как собрать дымоход в бане», однозначно можно сказать - «силами специалистов!». Только профессиональная установка может гарантировать как качество выполненных монтажных действий, долговечность и работоспособность всей дымовой системы, а также соблюдение регламентированных, да и просто важных правил пожарной и эксплуатационной безопасности, относящихся к банным трубам и подключаемого к ним отопительного оборудования.

Данные для расчета дымовой трубы
Данные о заказчике
Ознакомлен(а) и согласен(на) с политикой конфиденциальности
20 мар

Видео: Важнейшие характеристики дымохода - диаметр и высота

При выборе и установке отопительного оборудования одним из ключевых моментов является правильное соответствие его характеристик дымоходу. Два основных параметра, на которые следует обратить особое внимание — это диаметр и высота дымохода: от данных характеристик зависит стабильная работа отопительного оборудования и безопасность его эксплуатации

20 фев

Завод ВУЛКАН принял участие в реализации проекта по установке системы дымоходов на "Выборгском Молочном Комбинате"

Завод по производству модульных стальных систем ВУЛКАН информирует об успешной реализации проекта, в рамках которого была разработана и установлена новая система дымохода для четырех газовых котлов в котельной при "Выборгском Молочном Комбинате". Котельная и газовые котлы вместе с системой дымоходов ВУЛКАН призваны обеспечивать отоплением весь промышленно-производственный комплекс молочного комбината.

15 янв

Дымоходы ВУЛКАН: Обои для рабочего стола - 2024

На официальном сайте завода ВУЛКАН обновлен раздел "Обои для рабочего стола".

наши
сертификаты
Все сертификаты
Подняться наверх