стать дилером

Зонт или дефлектор для дымохода: что лучше?

19 июль

При обустройстве системы отопления или вентиляции одним из важных моментов является выбор оптимального оборудования для дымохода. Современная трасса удаления дыма в преимущественном большинстве случаев проектируется из стальных модульных дымоходов, которые при установке требуют применения фасонных элементов — специальных комплектующих для соединения модулей труб, их крепежа, прохода через стены, перекрытия и кровлю, изоляции и прочих монтажных действий. 

Одним из таких элементов является зонт или дефлектор, который также иногда называют совсем просто – колпак или крышка на дымоход, устанавливаемый как окончание дымовой трубы (на самую верхнюю часть трубы, расположенной на крыше строения). Часто оба вида считают одним изделием-приспособлением, но это — неверно. На самом деле — это два разных, отдельных устройства и в данной статье будут рассмотрены различия между этими элементами, их функционал, а также будет рассмотрен вопрос, что лучше — зонт или дефлектор на дымоход.

Первый вид: зонт на оголовок трубы

Это — устройство, устанавливаемое над верхней частью дымовой трубы. Он представляет собой конструкцию с открытыми боковыми сторонами и защищенным верхним куполом. Зонты, как правило, изготавливаются из нержавеющей стали, которая обеспечивает прочность и стойкость к воздействию погодных условий. Обычно зонтик дымовой трубы имеет довольно простую конструкцию и его главной миссией является защита дымового канала от попадания в него прямых осадков — дождя и снега, а также мусора — веток, листьев и так далее.

Второй вид: для чего нужен дефлектор на дымоход?

Дефлектор - это конструктивный элемент, тоже устанавливаемый на верхней части дымовой трубы. Его основная функция заключается в усилении и создании оптимального уровня тяги и ее стабилизации. Впрочем, помимо данных приспособлений, часто пользователи устанавливают еще и специальный вентилятор на дымоход для увеличения тяги (дымосос), в качестве дополнительного устройства. Однозначно, защиту канала от осадков и мусора дефлектор выполняет даже лучше, чем зонт, благодаря своей специфической форме. Такие изделия обычно имеют форму цилиндрического колпака и изготавливаются из нержавеющей стали или других материалов с высокой степенью термостойкости.

Что выбрать — нужен ли на дымоход дефлектор или зонт? Главные различия двух видов комплектующих элементов

Основное различие между данными элементами для дымового канала заключается в их конструкции и функционале. Дефлектор конструктивно представляет собой зонт с обечайкой вокруг. Обечайка разбивает потоки ветра, что улучшает и стабилизирует тягу в дымоходе. Это помогает предотвратить обратный поток дыма и искр, а также минимизировать воздействие ветра на работу дымовой системы. В свою очередь, зонты характеризуются открытыми боковыми сторонами, позволяя потоку воздуха и дыму свободно выходить через них. Зонты защищают дымовую трубу от прямого попадания дождя или снега, при этом, обеспечивая эффективное отведение дыма в условиях отсутствия сильного ветра.

Главные различия между обоими элементами можно описать следующим образом:

Зонт для стального канала:

  • Функция: предназначен для защиты канала от попадания осадков, таких как дождь и снег. Он служит как своеобразная крышка, предотвращая проникновение влаги и защищая канал вывода продуктов сгорания от возможных повреждений, вызванных воздействием атмосферных явлений. Поэтому вопрос «нужен ли зонтик на дымоход» - вообще не вопрос, так как зонтик нужен практически всегда.
  • Конструкция: обычно имеет форму купола или шляпы, который размещается над самой верхней частью трубы. Он может быть выполнен из нержавеющей стали или других материалов, устойчивых к коррозии и воздействию климатических и погодных явлений.
  • Установка: устанавливается на верхней части стального канала и монтируется с помощью специальных креплений или хомутов. Его конструкция позволяет обеспечить надлежащий отвод дыма, предотвращая попадание влаги внутрь дымовой трассы.

Дефлектор для стального канала:

  • Функция: также выполняет роль защиты дымоотводящего канала от попадания осадков, но его основной функцией выступает улучшение и стабилизация тяги в трубе. Он помогает создать воздушный поток, который способствует более эффективному отводу дыма и продуктов сгорания, также он необходим при преобладающих ветрах в месте, где устанавливается дымоход.
  • Конструкция: конструктивно представляет собой «доработанный» или «улучшенный под определенные задачи» зонт. Отличается от зонта обечайкой вокруг, что позволяет разбивать потоки ветра, часть из которых начинают работать на усиление либо стабилизацию тяги в дымоходной трубе.
  • Установка: монтируется на верхней части трубы с помощью специальных креплений. Его конструкция способствует созданию потока воздуха и улучшает тягу, что может быть особенно полезно в случаях, когда в дымоотводящей трубе наблюдается недостаточная тяга.

Различные виды приспособлений для оголовка стальных дымовых труб — какое изделие лучше поставить на дымоход?

Существует несколько различных видов приспособлений для стальных дымовых труб, разработанных с учетом специфических потребностей и условий эксплуатации.

  • Универсальные дефлекторы: это классические крышевидные устройства, которые хорошо работают в большинстве условий эксплуатации. Они эффективно направляют поток дыма, защищают канал от обратного потока воздуха и воздействия ветра. Когда пользователь интересуется тем, какой дефлектор лучше на дымоход от задувания, специалисты могут порекомендовать универсальный вид этого приспособления.
  • Зонты: обладают купольной конструкцией и обеспечивают защиту от прямого попадания дождя или снега в дымовую трубу. Они эффективно предотвращают проникновение влаги и защищают систему от неблагоприятных погодных условий.

Дымоход ВУЛКАН для камина в частном доме (п. Красный Латыш, Тосненский район, Ленинградская область) Дымоход ВУЛКАН для камина в частном доме (Истринский район, Московская область)

Какой вид устройства на оголовок трубы лучше использовать?

Выбор между двумя разными видами данных фасонных элементов зависит от ряда факторов, включая климатические условия, локальные ветровые условия, тип системы отопления и личные предпочтения пользователя, если они не противоречат начальным условиям.

Опишем более подробно несколько факторов, которые следует учесть при выборе:

  1. Местность: при выборе устройства, следует учитывать, где расположено строение с дымоходом. Так, для больших открытых пространств с преобладающими ветрами (поля, берег водоема, холмистая гористая местность), а также в городских зданиях – обязательна установка дефлектора. В местах, где нет сильных ветров и защищать дымоход нужно только от осадков – используем зонт.
  2. Тип системы отопления: различные типы систем отопления могут иметь свои особенности и требования к обустройству канала вывода продуктов сгорания. Поэтому думая о том, как сделать дефлектор на трубу дымохода, рекомендуется сначала обратиться за консультацией к специалистам, которые помогут учесть все необходимые факторы воздействия и эксплуатации, влияющие на работу системы вывода отработанных газов в контексте индивидуальных особенностей строения и установленного в нем отопительного оборудования.

Для каких отопительных приборов требуется приспособление на оголовок трубы и нужен ли дефлектор на дымоход газового котла?

Описываемые типы устройств для защиты канала вывода продуктов сгорания требуются для любых отопительных приборов в частных загородных домах, на дачах и в других строениях, в которых производится установка системы отопления на базе камина, печи, отопительно-варочной плиты, работающих на горючих видах топлива.

Конечно, котельное оборудование на газе, дровах или дизеле имеют ровно такие же требования, поэтому когда пользователя интересует, нужен ли на дымоход твердотопливного котла дефлектор или зонт — специалисты отвечают однозначное «да», однако для газовых и дизельных котлов, требующих промывания  нитки дымохода осадками, на окончание ставят «конус» - данное устройство, наряду с другими фасонными элементами, представлено в ассортименте нашей компании.

Дымоход ВУЛКАН для камина D250/300 и дымоход ВУЛКАН D150/250 для газового котла (поселение Первомайское г. Москвы)

В качестве заключения

В данной статье был рассмотрен вопрос зачем нужен дефлектор на дымоход или зонт, а также описаны главные отличия двух видов приспособлений для защиты канала вывода продуктов сгорания от отопительного оборудования. Итак, главные различия между двумя видами устройств заключаются в их конструкции и некоторых функциональных особенностях. Каждое из них имеет свои преимущества и подходит для определенных условий. При выборе конкретного изделия следует учитывать климатические и ветровые условия, тип системы отопления и личные предпочтения, если они не противоречат правилам выбора приспособления.

Внимание! Рекомендуется проконсультироваться с производителем или специалистом в области систем отопления, чтобы получить конкретные рекомендации и выбрать наиболее подходящий вариант.

Данные для расчета дымовой трубы
Данные о заказчике
Ознакомлен(а) и согласен(на) с политикой конфиденциальности
20 мар

Видео: Важнейшие характеристики дымохода - диаметр и высота

При выборе и установке отопительного оборудования одним из ключевых моментов является правильное соответствие его характеристик дымоходу. Два основных параметра, на которые следует обратить особое внимание — это диаметр и высота дымохода: от данных характеристик зависит стабильная работа отопительного оборудования и безопасность его эксплуатации

20 фев

Завод ВУЛКАН принял участие в реализации проекта по установке системы дымоходов на "Выборгском Молочном Комбинате"

Завод по производству модульных стальных систем ВУЛКАН информирует об успешной реализации проекта, в рамках которого была разработана и установлена новая система дымохода для четырех газовых котлов в котельной при "Выборгском Молочном Комбинате". Котельная и газовые котлы вместе с системой дымоходов ВУЛКАН призваны обеспечивать отоплением весь промышленно-производственный комплекс молочного комбината.

15 янв

Дымоходы ВУЛКАН: Обои для рабочего стола - 2024

На официальном сайте завода ВУЛКАН обновлен раздел "Обои для рабочего стола".

наши
сертификаты
Все сертификаты
Подняться наверх