стать дилером

Что можно предпринять для улучшения тяги в дымоходе печи или камина

25 дек

Тяга дымохода — это процесс, при котором воздух или газы, образующиеся в результате сгорания топлива в отопительных устройствах, своевременно удаляются из топочной камеры камина, печи и котла через дымовую трубу. Это явление обусловлено разницей в давлении и температуре между воздухом внутри помещения и воздухом в дымовой трубе.

Обратная тяга возникает, когда в системе дымоудаления возникают проблемы, мешающие успешному удалению продуктов сгорания из топки отопительного прибора. В таких случаях дым может втягиваться обратно в помещение, представляя потенциальную опасность для здоровья людей. Обратная тяга может вызвать серьезное отравление угарным газом. Регулярное обслуживание системы дымоотведения необходимо для предотвращения возможных проблем с тягой и обеспечения безопасности в эксплуатации отопительного оборудования.

Причины возникновения обратной тяги

Обратная тяга может возникать по ряду причин, например по таким, как:

  • включена механическая вентиляция, работающая на отток
  • неверно спланирована и выполнена вентиляция помещения, при которой дымоход начинает работать как приточная вентиляция
  • изменение давления в дымоходе

Бывает и так, что тяги в трубе вообще нет, тогда дымовые газы тоже идут в помещение – причиной тому чаще всего является забитый дымоход - в таком случае требуется вызвать специалиста для прочистки дымохода.

Еще одна причина — это воздушная пробка: когда холодный воздух через дымоход опускается с улицы, а теплый воздух из помещения поднимается вверх по дымоходу, и на границе этих воздушных масс разной температуры образуется воздушная пробка. Чтобы ликвидировать отсутствие тяги по данной причине - нужно прогреть трубу, чтобы пробка пробилась. Раньше для этого прожигали бумагу, сейчас же, во избежание задымления помещения, для пробивки пробки все чаще используют строительный фен, поток горячего воздуха от которого направляется в дымоход, прогревая его.

Как проверить наличие тяги дымохода печи или камина?

Для проверки наличия тяги в дымоходе можно воспользоваться простым методом с использованием куска бумаги. Для проверки поджигается бумага, чтобы создать дым, затем она подносится к топке после открытия заслонки трубы. Исправный дымоход должен затягивать поток задымления внутрь.

Для более точной оценки тяги отопительного прибора используется анемометр, который измеряет тяговую силу при скорости движения дыма 1 м/с и выше. Однако в переходный период между сезонами результаты могут быть недостоверными из-за небольших различий в температуре внутри и снаружи помещения, а также из-за низкой скорости потоков.

Более точный газоанализатор измеряет тяговое усилие в паскалях (Па), но его использование обычно сопряжено с высокой стоимостью. Для оптимальной работы системы дымоотведения считается достаточным показание тяги от 10 до 20 Па.

Последствия плохой тяги дымоходной печи

Неисправности в работе системы удаления дыма может привести к разнообразным негативным последствиям, оказывающим влияние не только на уровень комфорта в помещении, но и на состояние здоровья окружающих.

Так, недостаточная тяга в дымовой трубе приводит к неэффективному горению древесины, что снижает производительность теплогенератора. Это ведет к уменьшению выработки тепла для подогрева воды в бане или обеспечения тепла в доме. Если тяга плохая, то интенсивность горения со временем будет падать, (а рано или поздно вообще сойдет на нет) - а все потому, что не сгоревшие частицы, которые при нормальной тяге вылетают из дымохода - будут оседать на стенках, еще больше забивая дымовой канал, что в итоге приведет к еще худшим результатам, так как дымоход «зарастет» сажей.

Полезный факт: сильно забиться труба может и в силу использования в качестве топлива дров из хвойных пород деревьев, смола от горения которых создает риск воспламенения или эффект «водяной бомбы» - он заключается в том, что сгусток смолы, растопившись до жидкого состояния, попадет в зону горения, чем вызывает расширение, локальное воспламенение на подобие взрыва.

Популярные причины плохой тяги

Естественные причины плохой тяги в дымоходе

Природные факторы могут существенно влиять на тягу дымохода. Снижение тяги естественным образом происходит в следующих условиях:

  • Дождь и туман. Погодные условия могут ослабить тягу из-за повышенной влажности воздуха;
  • Высокая температура снаружи. Теплый воздух имеет меньшую плотность, что также может сказаться на тяге;
  • Сильный ветер. Высокая скорость ветра может существенно влиять на тягу, создавая перепады давления.
  • Атмосферное давление. Величина атмосферного давления может влиять на тягу дымохода;
  • Качество и влажность дров. Влажные и плохого качества дрова способствуют снижению эффективности тяги.

Наслоения сажи как причина плохой тяги

Наличие сажи в системе дымоотведения является наиболее частой причиной ухудшения тяги. Сажа постепенно формирует твердые отложения на стенках печной трубы, сужая сечение каналов и затрудняя свободный выход дыма из трубы. Существует несколько методов для борьбы с сажей в дымоходе печи:

  • Механический метод. С использованием щетки-ершика труба дымохода тщательно очищается по всей длине. Этот процесс просто и эффективно удаляет сажевые налеты, открывая путь для удаления дыма.
  • Химический метод. Различные химические реагенты, включая щелочные или кислотные соединения, предназначены для растворения твердых отложений. Реагент вводится в дымовую трубу с использованием специального устройства или аппликатора. Эффективными также являются специальные химикаты, которые кладутся на угли, а также хим.полено, которые при сгорании ликвидируют существенную часть отложений на внутренних стенках канала.
  • Народные методы. Добавление картофельных очисток в топку приводит к обильному выделению пара от крахмала, способствующего отслоению сажи от стенок дымохода. Осина при горении выделяет большое количество тепла, что также способствует сгоранию сажи. Добавление каменной соли в дрова также может помочь с налетом, так как соль при горении образует вещества, способствующие разложению сажи.

Чтобы минимизировать образование сажи, рекомендуется использовать сухие дрова. Как альтернатива, могут быть эффективны топливные брикеты, поскольку оставляют еще меньше остаточных продуктов сгорания. (сейчас производители стали запрещать топить печки брикетами, т.к. температура горения брикета выше чем дров, из-за чего печь или камин быстрее выходит из строя)

Ошибки в построении дымохода как причина плохой тяги

Конструкция дымохода может стать источником недостаточной тяги по нескольким причинам, таким как недостаточная высота, форма и чрезмерное количество изгибов дымового канала, а также неудачное сечение канала. Для устранения проблемы недостаточной тяги в таких случаях обычно требуется перепроектирование дымового канала. Простым и эффективным решением является изначальное создание прямого дымового канала, что особенно актуально для каминов, "буржуек" и банных печей.

Перечислим основные ошибки и неисправности, которые могут возникнуть при построении дымохода:

  1. Использование разных типов кирпича. При использовании разных типов кирпича или чрезмерного количества раствора размер канала может значительно сузиться. Например, силикатный кирпич в дымоходе со временем теряет прочность, а на выступах раствора скапливается сажа, что приводит к уменьшению диаметра канала и к уменьшению тяги дымохода.
  2. Щели в кладке. Проблемы с негерметичностью дымового канала также могут привести к отсутствию должной тяги. В кирпичных дымоходах часто возникают проблемы со швами между рядами кирпичей, которые могут откалываться и изменять давление в дымоходе, закупоривая, частично перекрывая канал, что приводит к снижению тяги.
  3. Высота трубы также может стать причиной отсутствия тяги в дымоходе. Крайняя точка дымохода должна быть возвышаться над коньковым пролетом на 500 мм, если расстояние от конька до оси дымовой трубы менее 1,5 метра, если от 1,5 до 3 метров - то вровень, а если более 3 метров, то чертится линия к горизонту, берется угол 10 градусов. На пересечении должен быть выход дымоходной трубы, для плоских кровель, поднимать дымоход нужно на 1,2 метра выше. Если рядом имеются еще постройки выше дымоходной трубы на расстоянии меньше 6 метров, то высоту придется увеличить.
  4. Неверное сечение дымохода. Идеальное сечение дымового канала банной печи — это назначенное производителем отопительного прибора, оно всегда указывается в инструкции по эксплуатации оборудования. При этом, для любых теплогенерирующих устройств не рекомендуется заужать дымоход, исключения составляют высокие дымовые трубы, которые намеренно заужаются для исключения излишней тяги
  5. Неправильная установка защитной конструкции. Часто над дымоходом устанавливают козырьки, чтобы защитить его от грязи, осадков и птиц. Однако при неправильном выборе или некачественной установке дефлектора он может стать препятствием для нормального выхода дыма. При неудачной установке придется исправлять или даже демонтировать конструкцию.

Виды конструкций для увеличения тяги в дымоходе

Использование конструкций для увеличения тяги дымохода - важный аспект обеспечения эффективной и безопасной работы систем отопления и вентиляции. Вот несколько основных причин, по которым важно обеспечить дымоход защитной конструкцией:

  • Эффективность сгорания. Увеличение тяги дымохода обеспечивает оптимальные условия для горения. Это важно для достижения максимальной эффективности сгорания, что, в свою очередь, снижает количество образующихся отходов, к примеру, сажи;
  • Безопасность. Недостаточная тяга может привести к задымлению помещения из-за неполного удаления продуктов сгорания. В помещении может скапливаться угарный газ. Увеличение тяги помогает предотвратить перегрев дымохода и скопление угарного газа, что важно для безопасной работы;
  • Предотвращение обратной тяги. Такие конструкции, как дефлекторы, помогают предотвратить обратную тягу. Это важно для предотвращения возврата продуктов сгорания в помещение, что может вполне произойти при неблагоприятных условиях;
  • Защита от непогоды. Козырьки и другие защитные элементы предотвращают попадание осадков, снега, льда и других погодных факторов, а также мусора в дымовой канал. Это предотвращает засорение и повреждение системы.

Если система дымоудаления уже смонтирована, но допущены ошибки, то для улучшения эффективности удаления дыма рекомендуется внедрение различных технических устройств. Механические и электрические приспособления способны регулировать скорость движения дыма, обеспечивая оптимальное давление в дымовой трубе. Путем установки таких устройств можно как увеличивать, так и уменьшать скорость передвижения продуктов сгорания, что содействует оптимальному функционированию системы дымоотведения. Такие технические меры не только повышают эффективность процесса, но и обеспечивают стабильность давления в дымовой трубе, что является ключевым фактором для эффективной работы системы отопления и вентиляции.

Решение по внедрению специальной конструкции для увеличения тяги выбирается с учетом конструкции дымового канала и вида отопительного оборудования. Имеет значение высота трубы над уровнем кровли и присутствие многоэтажных строений по соседству. Любое приспособление на трубе вызывает скопление сажи и конденсат внутри канала, поэтому рекомендуется обращаться к опытным специалистам для выбора оптимальной высоты и типа защитной конструкции.

Ниже представлены несколько видов конструкций, спроектированных для улучшения дымовой тяги в камине:

  1. Дефлектор. Располагается над вершиной дымовой трубы и направляет поток воздуха так, чтобы увеличить тягу. Обеспечивает защиту от осадков и снижает вероятность обратной тяги.
  2. Вентилятор. Монтируется в дымовую трубу и может быть включен для создания дополнительной тяги. Регулируемая скорость вентилятора позволяет адаптировать его работу к различным условиям.
  3. Флюгер или турбина. Под воздействием ветра флюгер начинает вращаться. Это создает разрежение внутри дымовой трубы и улучшает тягу, обеспечивая эффективное удаление продуктов сгорания.

Улучшение дымохода газового котла

При использовании газового котла для отопления, оптимизация системы дымоотвода становится важным фактором для обеспечения эффективности и безопасности работы оборудования. Использование дефлекторов-флюгеров является распространенным решением, но для максимальной эффективности следует учесть несколько важных аспектов.

Особенности дефлектора-флюгера для газового котла:

  • Направление дыма: конструкция дефлектора-флюгера специально адаптирована для газовых котлов, направляя поток дыма с подветренной стороны и обеспечивая увеличение тяги в дымовой трубе.
  • Стойкий материал: изготавливается из термостойкого металла, обеспечивая долговечность и устойчивость к высоким температурам и воздействию конденсата.
  • Эффективное вращение: использование подшипникового узла гарантирует плавное вращение, предотвращая проблемы с вращением даже при переменчивых ветровых условиях.

Правильный выбор и установка дефлектора-флюгера не только обеспечивают оптимальную тягу в дымовой трубе, но также повышают эффективность газового котла, что является ключевым моментом для обеспечения комфорта и безопасности во время отопительного сезона.

Впрочем, выбор комплектующих элементов к дымоходу для газового котла рекомендуется осуществлять совместно со специалистами, так как такие котлы различаются по типу горелок (работающих, в зависимости от вида, на естественной или принудительной тяге) и типам камер сгорания - открытым и закрытым.

Данные для расчета дымовой трубы
Данные о заказчике
Ознакомлен(а) и согласен(на) с политикой конфиденциальности
20 мар

Видео: Важнейшие характеристики дымохода - диаметр и высота

При выборе и установке отопительного оборудования одним из ключевых моментов является правильное соответствие его характеристик дымоходу. Два основных параметра, на которые следует обратить особое внимание — это диаметр и высота дымохода: от данных характеристик зависит стабильная работа отопительного оборудования и безопасность его эксплуатации

20 фев

Завод ВУЛКАН принял участие в реализации проекта по установке системы дымоходов на "Выборгском Молочном Комбинате"

Завод по производству модульных стальных систем ВУЛКАН информирует об успешной реализации проекта, в рамках которого была разработана и установлена новая система дымохода для четырех газовых котлов в котельной при "Выборгском Молочном Комбинате". Котельная и газовые котлы вместе с системой дымоходов ВУЛКАН призваны обеспечивать отоплением весь промышленно-производственный комплекс молочного комбината.

15 янв

Дымоходы ВУЛКАН: Обои для рабочего стола - 2024

На официальном сайте завода ВУЛКАН обновлен раздел "Обои для рабочего стола".

наши
сертификаты
Все сертификаты
Подняться наверх