стать дилером

Установка сэндвич дымохода своими руками: как сделать правильно и избежать ошибок при монтаже

28 авг

В индустрии современного отопления стальные модульные дымоходы стали неотъемлемой частью обеспечения безопасности и эффективности отопительных приборов - печей, каминов, котлов. Стальные дымоходы гарантируют надежное отведение продуктов сгорания и дыма, а также играют важную роль в обеспечении эффективной работы отопительных печей. Но перед тем, как дымоотводную и отопительную систему можно будет использовать, потребуется купить и установить дымовую трассы - непосредственно сам дымоход, и подключить его к печи.

В данной статье будут рассмотрены ключевые этапы монтажа нержавеющего модульного дымохода, важные аспекты этого процесса, требуемые материалы и действия, а также будут озвучены основные правила установки, которые помогут избежать ошибок при монтаже. В целом, статья содержит поэтапную инструкцию по самостоятельному монтажу дымохода своими руками. Но мы настоятельно рекомендуем поручать установку дымоотводящей трассы профессионалам.

Монтаж дымовой трассы к отопительной печи в деревянном доме, на примере дымохода «Вулкан»

Этапы и правила установки сэндвич-дымохода своими руками или, что наиболее рекомендуется, силами специалистов, будут рассмотрены на примере монтажа стального двухконтурного дымохода торговой марки «Вулкан», которая пользуется наивысшим спросом на современном рынке отопление и дымоотведения России и стран СНГ. Монтаж дымового канала с помощью комплекта модульного дымохода «Вулкан» будет рассмотрен на примере деревянного дома, в котором устанавливается печь, с наружным методом прокладки канала вывода дыма. Монтаж дымохода в деревянном помещении в рассматриваемом случае будет осуществляться с проходом через боковую - фасадную стену помещения, по уличной части которой канал будет подниматься выше уровня кровли.

Обращаем внимание, что в соответствии с законодательством, дымоход для печи из нержавеющей стали необходимо использовать только двустенный, с негорючий изоляцией.

Этап 1. Подготовка к установке: требуемые материалы и начальные правила

Итак, при монтаже дымохода «Вулкан» и любого другого стального канала отведения дыма необходимо использовать специальные строительные перчатки для защиты рук, а также безопасные стремянки и строительные леса для высотных работ.

Для монтажа дымохода и печи необходимо подготовить следующие основные материалы:

  • Изоляционный материал Skamotec
  • Изоляционная вата Rockwool
  • Комплект дымохода «Вулкан»

Внимание! Собрать и приобрести полный набор элементов дымохода «Вулкан», скомплектованный в соответствии со схемой монтажа в конкретном доме или строении, можно самостоятельно, воспользовавшись модулем расчета дымохода или каталогом продукции на сайте нашего партнера – компании «Домотехника» или при помощи менеджеров наших дилеров, торгующих продукцией «Вулкан», которые помогут с проектированием трассы удаления дыма по индивидуальным параметрам и комплектацией необходимого набора элементов дымоотводящей системы. Данные дилеров доступна в разделе «Где купить» на сайте.

Начало монтажа и требуемые инструменты

Монтаж дымохода начинается со снятия упаковки - данный этап хоть и кажется простым, но во время него надо быть предельно внимательными во избежание повреждения обзорного стекла печи и другие ее элементы. После снятия упаковки необходимо проверить целостность обзорного стекла и уплотнительных шнуров, наличие инструкции и всех необходимых элементов. Распаковку комплекта Вулкан на данном шаге можно отложить, так как начальные этапы монтажа не будут требовать использования модулей и фасонных элементов. 

Для монтажа дымохода «Вулкан» рекомендуется использовать следующие элементы:

  • Обрезная машина
  • Шуруповёрт
  • Электролобзик
  • Электродрель
  • Рулетка
  • Молоток
  • Угольник
  • Уровень

Этап 2. Нанесение разметки

После того, как все инструменты подготовлены, следует перейти к этапу разметки стены в зоне установки отопительного прибора. Для разметки необходимо определить расстояние от низа печи до центра дымоотводящего патрубка и отметить его на стене в месте расположения печи. Далее на стене откладывается размер ширины печи и ось дымоотводящего патрубка относительного этого размера.

Следующим шагом осуществляется разметка границы удаляемого материала на стене. Для этого потребуется воспользоваться уровнем, линейкой и маркером. Следует учитывать установленные противопожарные расстояния. Для удаления материала используется электродрель и электролобзик. Удаляемый материал вырезается при помощи строительного ножа.

Внимание! Деревянную стену, перед которой будет установлен отопительный прибор, необходимо изолировать негорючий экраном. Для этого рекомендуется использовать материал Skamotec толщиной не менее 30 мм.

Следующий шаг данного этапа заключается в определении места прохождения дымоотводящей трубы на листе Skamotec. Для того, чтобы вырезаемое на листе изоляции отверстие было аккуратным, как шаблон можно использовать фланец из комплекта «Вулкан». После разметки листа Skamotec, аккуратно вырезается отверстие, а подготовленный лист изоляционного материала закрепляется на деревянной стене дома при помощи саморезов и специальных дистанционных втулок. Данную операцию требуется осуществлять таким образом, чтобы между листом и стеной оставался зазор не менее 1 см.

Для пожарной безопасности и защиты пола от возможного попадания углей при открытии дверцы печи рекомендуется установить перед очагом стальной экран - он же - предтопочный лист. Кстати, предтопочный лист любого размера тоже можно заказать на заводе изготовителя «Вулкан».

Этап 3. Разметка на внешней стене дома и укладка изоляции в месте прохода трубы через стену дома

Итак, после окончания подготовительной части монтажа, следует перейти к дальнейшим работам на наружной стороне дома или иного строения. На внешней стене следует отметить границы удаляемого материала в соответствии с противопожарными нормами. Для удаления фрагмента стены используется электродрель и электролобзик.

Ответственный шаг: установка теплоизоляции в месте прохода трубы через стену

После удаления материала со внешней стены здания начинается исключительно ответственный этап, к операциям по которому нужно подойти с максимальным вниманием — это работы по установке теплоизоляции в месте прохода трубы через стену. Порядок действий и правил в данном случае будет следующим:

  • Для проведения работ необходимо определить объем изоляции, которым будет заполнено пространство между дымовой трубой, проходящей через стену, и горючим материалом вокруг нее.
  • Базальтовую вату следует нарезать полосками, равными глубине стены строения.
  • Полосы нарезанной базальтовой ваты аккуратно укладываются по контуру отверстия фольгой по направлению к дымовой трубе, кроме самого ближнего к трубе слоя: он укладывается фольгой в противоположную сторону от трубы, так как клей, соединяющий вату и фольгу, имеет меньшую температуру разрушения, нежели сама вата.
  • Устанавливать базальтовую вату рекомендуется с минимальными зазорами, оставляя свободное место лишь для трубы наружнего дымохода.

Этап 4. Монтаж основного участка дымохода с внешней стороны строения

Данный этап начинается с удаления упаковки с комплекта стального дымохода и его элементов. Распаковку нужно производить крайне аккуратно, чтобы не повредить оборудование.

Внимание! Оригинальные дымоходы «Вулкан» имеют этикетку, на которой обозначено наименование изделия, штрих код, фирменный знак и дата изготовления. Для защиты от подделок все изделия «Вулкан» маркируются специальным голографическим знаком.

Стальной модульный дымоход удобно монтировать небольшими фрагментами с последующей их стыковкой между собой. Начинается монтаж с кронштейна крепления к стене. Первым собирается горизонтальный участок, идущий от печи, тройник и кронштейн крепления к стене. К нему подсоединяются секции дымохода, которые необходимо фиксировать с помощью хомутов. Болтовые соединения рекомендуется располагать со стороны дымохода, направленной к стене строения.

Важно! На данном этапе нужно обращать внимание на направление сборки дымохода. Элементы дымовой трубы с изоляцией необходимо собирать таким образом, чтобы гофрированная поверхность внутреннего контура элементов была направлена вниз, в сторону отопительного прибора.  В случае с раструбно-профильным соединением - раструбным заужением вниз.

Необходимо учитывать, что все соединения дымохода требуется герметизировать при помощи специального высокотемпературного герметика с огнестойкостью не менее 1500 градусов Цельсия.

После того как нижняя часть дымохода собрана, потребуется надеть фланец, прикрывающий изоляцию, установленную в проеме стены, на трубу, которая идет по горизонтальной плоскости в сторону печи. Далее собранную конструкцию нужно установить в строение через заранее подготовленное отверстие (см. Этап 1 и 2).

Вертикальность установки дымохода определяется при помощи уровня, после чего углы кронштейна крепления к стене фиксируются с помощью саморезов. Далее также фиксируется фланец к стене строения, тоже саморезами, закрывая, тем самым изоляцию от воздействия осадков.

Этап 5. Последовательная сборка модулей в вертикальный канал отведения дыма

На данном этапе производится установка последующих элементов модулей дымохода, продолжая движение от кронштейна крепления к стене вверх, по трассе дымохода. По ходу сборки модулей вдоль вертикали стены дымоход фиксируется к стене дома с помощью элементов крепления.

Внимание! В целях безопасности и для наилучшей фиксации необходимо устанавливать элементы крепления к стене по ходу сборки дымового канала каждые два метра

Вертикальность дымохода, а также противопожарное расстояние между трубой и стеной, выставляется при помощи регулируемых по длине шпилек. Фиксирующие гайки необходимо плотно затягивать с расчетом на то, что дымоход будет подвергаться серьезным ветровым нагрузкам. Огибание отвеса кровли осуществляется при помощи двух отводов. В зависимости от размера отвеса кровли, используются отводы с разным углом поворота. Все элементы также фиксируются с помощью хомутов.

Если монтируется дымоход небольшого диаметра, то будет удобно собирать несколько элементов на земле, с последующей установкой на высоте.

Окончание работ на внешнем участке стены дома

 

Окончанием монтажных работ на наружней стене дома является установка зонта или дефлектора на самый верх трубы. Данный фасонный элемент будет гарантировать недопущение попадания осадков и мусора внутрь дымового канала. Высота установки последнего элемента - зонта или дефлектора - зависит от места расположения дымохода по отношению к коньку кровли. От этого будет значительно зависеть тяга в дымоходе.

Этап 6. Работы по соединению отопительного прибора с каналом удаления продуктов сгорания

После установки дымохода снаружи дома, можно начинать выполнение заключительного этапа монтажа. Для этого требуется вернуться в дом и приступить к непосредственному присоединению отопительного прибора к дымоходу.

К той части дымохода, который выходит из стены, присоединяется специальный переходник моно-термо. А при необходимости - еще и переходник от внутренней трубы дымохода к патрубку печи. На данном этапе рекомендуется также установить шиберную задвижку для дымохода печи. С ее помощью можно отсекать дымовую трубу от печи в то время, когда она не используется.

Завершающим этапом является подсоединение печи к трубе. Если печь слишком тяжелая, производить данную операцию следует при помощи двух или более человек. Подсоединение печи к дымоходу осуществляется при помощи высокотемпературного герметика.

Внимание! Только применение оригинальных элементов дымохода «Вулкан» обеспечивает гарантированный срок службы дымохода, а также безопасность дома и близких.

В качестве заключения

Монтаж дымохода своими руками - дело сложное и ответственное, хоть и возможное. Но специалисты отрасли дымоотведения настоятельно рекомендуют доверять монтажные работы профессиональным организациям, имеющим допуск к проведению такого рода работам, а главное - обладающим опытом. Только монтаж силами специалистов может гарантировать полное соответствие установленного дымоотводящего оборудования всем надлежащим нормам пожарной и эксплуатационной безопасности.

Данные для расчета дымовой трубы
Данные о заказчике
Ознакомлен(а) и согласен(на) с политикой конфиденциальности
20 мар

Видео: Важнейшие характеристики дымохода - диаметр и высота

При выборе и установке отопительного оборудования одним из ключевых моментов является правильное соответствие его характеристик дымоходу. Два основных параметра, на которые следует обратить особое внимание — это диаметр и высота дымохода: от данных характеристик зависит стабильная работа отопительного оборудования и безопасность его эксплуатации

20 фев

Завод ВУЛКАН принял участие в реализации проекта по установке системы дымоходов на "Выборгском Молочном Комбинате"

Завод по производству модульных стальных систем ВУЛКАН информирует об успешной реализации проекта, в рамках которого была разработана и установлена новая система дымохода для четырех газовых котлов в котельной при "Выборгском Молочном Комбинате". Котельная и газовые котлы вместе с системой дымоходов ВУЛКАН призваны обеспечивать отоплением весь промышленно-производственный комплекс молочного комбината.

15 янв

Дымоходы ВУЛКАН: Обои для рабочего стола - 2024

На официальном сайте завода ВУЛКАН обновлен раздел "Обои для рабочего стола".

наши
сертификаты
Все сертификаты
Подняться наверх