стать дилером

Дымоходы ВУЛКАН: качество без компромиссов. Новая испытательная лаборатория (часть 1)

16 дек

Высочайшее качество дымоходных систем "Вулкан" является первостепенной задачей всего производства завода «Вулкан». На достижение этого направлено пристальное внимание каждого нашего сотрудника - от руководителя предприятия, до кладовщика готовой продукции. Качество дымоходной продукции зависит от технологий производства, используемых материалов и конструкции. Для того, чтобы быть полностью уверенными во всех трех вышеперечисленных составляющих, помимо теоретической части, необходима исследовательская работа. Именно для этого при заводе «Вулкан» создана современная испытательная лаборатория, с помощью которой становится возможным определять, как ведут себя применяемые материалы в тех или иных условиях, совершенна ли конструкция  и насколько избранная технология безупречна в различных режимах эксплуатации.

Не имеющая аналогов в России лаборатория при заводе «Вулкан» укомплектована уникальным современным оборудованием и построена специально под решения задач производства дымоходов и дымоходных систем. Она состоит из непосредственно самого испытательного стенда, который представляет собой дымоходную систему с возможностью подключения разнообразных элементов дымоходов, а также из компьютерной системы обработки данных, которая собирает, суммирует и обрабатывает все полученные измерения и результаты испытаний, на основе которых уже строятся наши заключения и принимаются решения.

Предъявляемые к дымоходам требования очень высоки: дымоходная система должна надежно работать при сильном морозе, выдерживать максимальные температуры в случае пожара в дымоходе (возгорания сажи при неправильной эксплуатации), выносить сильнейшие ветровые нагрузки, как, например, в условиях крайнего Сервера. Поэтому область исследований лаборатории охватывает довольно широкий спектр. Одна из основных испытуемых характеристик - это устойчивость элементов дымоходов к высоким температурам. Лаборатория имеет оборудование, позволяющее проводить испытания до 2000 °C. Таким образом, мы проверяем изоляционные материалы на спекаемость и потерю теплотехнических свойств. Стали, применяемые в производстве дымоходов, также должны быть рассчитаны на такие условия работы. При этом, при описанных выше нагрузках, разные стали ведут себя неодинаково: они могут изменять свой химический состав, механические свойства, выгорать. Поэтому лаборатория осуществляет исследование материалов на изменение состава и механическую прочность на разных термических режимах работы. Существенным параметром и условием долгой службы дымохода является его кислотоустойчивость, поэтому еще одно из направлений лаборатории заключается в исследовании коррозии дымоходов. Поскольку дымоходные системы работают с котельным оборудованием, которое, как правило, подвержено скачкам давления, лаборатория также проводит исследования на избыточное давление.

Но для полной уверенности в надежности дымохода, недостаточно исследовать поведение только самих материалов, не менее важно изучить, как ведет себя сама конструкция дымохода, ее элементы и узлы. Выбрана ли правильная технология для их производства? Именно поэтому работа каждого элемента полностью проверяется на устойчивость и функционирование в режимах от стандартных, до критических. Только после проведения такой масштабной работы по изучению всех факторов можно причислить дымоход к действительно качественному изделию.

За последние годы в стране произошли существенные технологические изменения, которые в некоторых областях полностью преобразовали базовые технические принципы. При этом, нормативная  база часто не поспевает за прогрессом, оставаясь ориентированной на задачи и материалы еще прошлого века. Работа новой исследовательско-испытательной лаборатории, помимо текущих задач, ставит перед собой цель наработать исчерпывающие данные для изменения существующей нормативной базы, ее приближения и адаптации к современным мировым стандартам. Мы уверены, что наша работа в этом направлении, несомненно, пойдет на пользу, в первую очередь, отечественному потребителю, который сможет приобретать продукцию, стоящую на одной ступени с лучшими мировыми аналогами, а в какой-то степени даже превосходящую их.

20 мар

Видео: Важнейшие характеристики дымохода - диаметр и высота

При выборе и установке отопительного оборудования одним из ключевых моментов является правильное соответствие его характеристик дымоходу. Два основных параметра, на которые следует обратить особое внимание — это диаметр и высота дымохода: от данных характеристик зависит стабильная работа отопительного оборудования и безопасность его эксплуатации

20 фев

Завод ВУЛКАН принял участие в реализации проекта по установке системы дымоходов на "Выборгском Молочном Комбинате"

Завод по производству модульных стальных систем ВУЛКАН информирует об успешной реализации проекта, в рамках которого была разработана и установлена новая система дымохода для четырех газовых котлов в котельной при "Выборгском Молочном Комбинате". Котельная и газовые котлы вместе с системой дымоходов ВУЛКАН призваны обеспечивать отоплением весь промышленно-производственный комплекс молочного комбината.

15 янв

Дымоходы ВУЛКАН: Обои для рабочего стола - 2024

На официальном сайте завода ВУЛКАН обновлен раздел "Обои для рабочего стола".

наши
сертификаты
Все сертификаты
Подняться наверх