стать дилером

Дымоходы ВУЛКАН - Стальной характер (часть 1)

23 фев

Отопление жилища, особенно в российском северном климате – это всегда актуальная проблема и забота. В наше время большой доступности информации, потребители все больше интересуются устройством дымоходов, которые они покупают и устанавливают к своим отопительным системам. Сегодня, среди представленных на отечественном рынке труб, наиболее популярными являются модульные дымоходы из нержавеющей стали. Для получения максимально достоверной и надежной информации об устройстве, особенностях модульных дымоходов, мы обратились к руководителю производства дымоходов "Вулкан" Дмитрию Григорьевичу Сороке.

- Дмитрий Григорьевич, расскажите, что лежит в основе изготовления дымоходов из нержавеющей стали под маркой "Вулкан" и чем вызвана такая популярность именно модульных дымоходов?

Когда началось строительство завода "Вулкан", перед всеми нами стояло несколько первоочередных и основных задач. Во-первых, модульные дымоходы из нержавеющей стали  должны были стать достойной альтернативной керамическим и кирпичным дымоходам. Последние на тот момент были еще популярны, но уже не отвечали технологическим и функциональным потребностям рынка. Поэтому, нашей целью являлось создание такого продукта, который был бы лишен недостатков своих конкурентов. Например, таких, как большой вес, не утепленная конструкция, сложность в монтаже, ремонте и необходимость возведения фундамента. При этом, не менее важной задачей являлось создание дымоходов, конструкция, материалы и технологии которых могли бы всецело соответствовать сложным климатическим особенностям России. Более чем успешно  у нас получилось достигнуть поставленных целей. Таким образом, современные модульные дымоходы "Вулкан",  в отличие от своих зарубежных аналогов,  могут интенсивно эксплуатироваться в самых разнообразных климатических зонах: как в Южных регионах, так и в условиях Крайнего Севера России.  Кстати, от продукции иностранного производства дымоходы "Вулкан" также выгодно отличаются умеренной ценой при действительно высоком качестве. И еще модульные дымоходы "Вулкан" отлично сочетаются и адаптируются с современными отопительными изделиями.

- Среди некоторых покупателей бытует стереотип, будто бы дымоходы из нержавеющей стали не могут похвастаться таким уровнем пожаробезопасности, как керамические или кирпичные дымоходы. Как вы можете прокомментировать этот момент?

Конечно, это стереотип. Надежность, качество и пожарная безопасность современных дымоходов зависит от их конструкции, передовой  технологии производства, а также условий эксплуатации. За конструкцию и технологии производства мы, как производители, отвечаем перед потребителем. А значит, в наших интересах и задачах не только соответствовать высоким требованиям, но даже опережать их. При правильных условиях эксплуатации модульного дымохода потребителем, мы можем гарантировать как максимальный уровень пожарной безопасности изделий, так и внушительный срок их службы. Конструкция и технологии современных модульных дымоходов зарекомендовала себя наилучшим образом, например, в Европе, а за почти 20 лет использования и в России тоже. Технологии производства дымоходов «Вулкан» базируются на трех важнейших китах. Первое - это использование только передового, инновационного оборудования. Второе - применение самых надежных материалов последнего поколения. Третье - пошаговый контроль качества всех этапов производства. Помимо этого, важный фактор, влияющий на пожарную безопасность дымоходов всех типов, - это грамотный профессиональный монтаж, который непременно должен осуществляться только специалистами исключительно высокой подготовки.

- В чем заключаются особенности конструкции и устройства модульных дымоходов?

Модульные дымоходы — это дымоходы, собранные из модулей-секций, что значительно упрощает как проектирование, так изготовление и монтаж. Принцип устройства всех их примерно одинаковый, отличаются они применяемыми материалами, так как для разных условий нужны разные материалы, узлом стыковки модулей, наличием или отсутствием изолирующего слоя. Также, в зависимости от конкретной задачи, дымоходы могут быть одностенными, двухстенными, трехстенными и так далее.

- Вы говорили о пошаговом контроле качества всех этапов производства модульных дымоходов. Расскажите подробнее, как он осуществляется?

Контроль качества производства и конечной продукции завода "Вулкан" - это сложный процесс и целая многоступенчатая система. Входная, начальная проверка используемых в производстве материалов, пошаговый контроль качества каждой совершаемой операции и заключительный, выходной контроль каждого отдельно взятого изделия – вот основные уровни. Такая трехфазовая система тщательного контроля позволяет добиваться всех 100% качества изделий. Помимо пошагового контроля, подлинное качество и надежность всех без исключения изделий марки «Вулкан» подтверждается специальными сертификатами: пожарной безопасности, соответствия и санитарно-гигиеническим.

- Скажите, Дмитрий Григорьевич, подходят ли дымоходы "Вулкан" для использования в промышленных, а не только частных целях?

Несомненно. В течение уже почти двух десятков лет завод "Вулкан" изготавливает модульные дымоходы и бытового, и промышленного назначения. От бытовых дымоходов для частной эксплуатации промышленные дымоходы и целые дымоходные системы отличаются более сложной конструкцией и технологией изготовления, так как в отличие от бытовых, промышленные дымоходы отводят, как правило, более агрессивные дымовые газы с очень высокой температурой и давлением. И конечно, дымоходы промышленного назначения имеют в своей конструкции специальные элементы. Например, шумоглушители и взрывные клапаны, способствующие обеспечению дополнительной безопасности  и долговечности.

- Приведите, пожалуйста, пример каких-нибудь сложных систем модульных дымоходов промышленного назначения в России?

За время существования и деятельности завода "Вулкан" нам удалось воплотить в жизнь и осуществить внушительное количество серьезных проектов. Например, среди таких крупных проектов промышленного назначения можно выделить изготовление систем дымоотведения для таких компаний, как Nissan и Toyota, открывших филиалы производства в России. Системы промышленных дымоходов такого уровня подразумевают изготовление и установку дымоходов больших и сверхбольших диаметров, до 1,5 метров. Поэтому в то время специалисты нашего завода были вынуждены внедрять совершенно новые технические решения для реализации этих проектов. Не буду вдаваться в конструкторские и инженерные подробности, но могу точно сказать, что использованные для изготовления систем промышленных дымоходов  технические инновации тогда находились на уровне изобретений.  Таким образом, можно утверждать, что успешная реализация проектов для компаний Nissan и Toyota послужили заводу «Вулкан» не только в приобретении бесценного опыта и утверждении отличной репутации, но также поместили завод на новый, более высокий и прогрессивный уровень.

Фотогалерея

Дымоходы ВУЛКАН - Стальной характер (часть 1)Дымоходы ВУЛКАН - Стальной характер (часть 1)Дымоходы ВУЛКАН - Стальной характер (часть 1)Дымоходы ВУЛКАН - Стальной характер (часть 1)
20 мар

Видео: Важнейшие характеристики дымохода - диаметр и высота

При выборе и установке отопительного оборудования одним из ключевых моментов является правильное соответствие его характеристик дымоходу. Два основных параметра, на которые следует обратить особое внимание — это диаметр и высота дымохода: от данных характеристик зависит стабильная работа отопительного оборудования и безопасность его эксплуатации

20 фев

Завод ВУЛКАН принял участие в реализации проекта по установке системы дымоходов на "Выборгском Молочном Комбинате"

Завод по производству модульных стальных систем ВУЛКАН информирует об успешной реализации проекта, в рамках которого была разработана и установлена новая система дымохода для четырех газовых котлов в котельной при "Выборгском Молочном Комбинате". Котельная и газовые котлы вместе с системой дымоходов ВУЛКАН призваны обеспечивать отоплением весь промышленно-производственный комплекс молочного комбината.

15 янв

Дымоходы ВУЛКАН: Обои для рабочего стола - 2024

На официальном сайте завода ВУЛКАН обновлен раздел "Обои для рабочего стола".

наши
сертификаты
Все сертификаты
Подняться наверх