стать дилером

Опытно-испытательная лаборатория завода ВУЛКАН

12 янв

Завод «Вулкан» уже более двух десятков лет занимается разработкой, производством и реализацией систем модульных дымоходов из нержавеющей стали на российском рынке. За эти годы были достигнуты не только большие мощности производства и европейский уровень его оснащения, но также высочайшее качество выпускаемой продукции. Дымоходы под торговой маркой «Вулкан» стали одними из самых узнаваемых на территории России, а их качество превосходит даже многие европейские аналоги.

Статья: Опытно-испытательная лаборатория завода «Вулкан» Достижение такого уровня как производства, так и качества продукции не предоставляется возможным без исследовательских и опытно-конструкторских работ. С этой целью при заводе была создана испытательная лаборатория. Не имеющая аналогов в России лаборатория завода «Вулкан» укомплектована современным оборудованием и построена специально под решения задач производства дымоходов и дымоходных систем. Исследовательский стенд лаборатории позволяет тестировать любые элементы и участки дымоходных систем по целому ряду показателей: температурам поверхностей, линейным удлинениям, герметичности и другим. Компьютерная система обработки, в которую поступают полученные данные, собирает, суммирует и обрабатывает все полученные измерения и результаты испытаний, на основе которых уже строятся заключения специалистов и принимаются решения.

Основные задачи лаборатории при заводе «Вулкан» заключаются в:

  • Исследовании применяемых для производства материалов и их поведения в различных средах и условиях, в том числе, в экстремальных, при температуре до 1500 °C;
  • В прочностных исследованиях конструкции дымоходов как в целом, так и отдельных элементов;
  • Проверке дымоходов на предмет кислото- и коррозийной устойчивости;
  • Исследовании перспективных материалов для их применения в новых моделях дымоходов «Вулкан»;
  • Исследовании на газоплотность;
  • Исследовании узлов пресечения дымоходов со строительными конструкциями

Одна из основных испытуемых характеристик - это устойчивость элементов дымоходов к высоким температурам. Лаборатория имеет оборудование, позволяющее проводить жесткие испытания, например, нагнетая температуру до 1500 °C. Таким образом, изоляционные материалы проверяют на спекаемость и потерю теплотехнических свойств, а конструкционные материалы, применяемые в производстве дымоходов, проверяют на возможные изменения химического состава и механических свойств, которые влияют на длительность срока службы и устойчивость к работе в экстремальных условиях.  Деятельность  лаборатории в этом направлении позволила остановиться на материалах, используемых при производстве, которые полностью учитывают работу дымоходов во всевозможных режимах.

При работе дымоходных систем, их части и элементы подвергаются серьезным механическим усилиям, таким как:

  • весовые нагрузки дымоходов
  • ветровые нагрузки
  • нагрузки, связанные с налипанием снега и льда
  • сейсмические нагрузки
  • нагрузки, связанные с линейным удлинением вследствие нагревания

Работа лаборатории в этом направлении позволяет создавать элементы дымоходов с высокими механическими характеристиками, способные работать в любых регионах России и мира.

Существенным условием долгой службы дымохода является его коррозионная стойкость. Практически на все элементы систем дымоходов воздействует этот фактор, поэтому исследования данного параметра и его учет в производстве позволяет заводу сильно увеличивать срок службы дымоходных систем.

Заводом «Вулкан» ведется постоянная работа по совершенствованию как конструкции, так и технологии дымоходных систем, включая возможность применения новых материалов. Исследования новых перспективных материалов, появляющихся на рынке, являются важным направлением работы лаборатории, с помощью которого можно создавать продукцию с улучшенными характеристиками и свойствами.

Сегодня одним из значительных разделов работы завода является изготовление дымоходных систем, работающих под высоким давлением. Важнейший их показатель — это газоплотность. Исследовательские работы в этом направлении позволили конструкторам завода создать специальные газоплотные системы дымоходов, выдерживающих давление до 20 000 Паскалей.

Современные дымоходные системы являются сложной и пожароопасной конструкцией, и для их правильного проектирования и монтажа, завод проводит работы по разработке специальных узлов пресечения дымоходов со строительными конструкциями. Исследования спроектированных узлов позволяют быть уверенными в их надежности и безопасности.

Недавно на заводе были проведены совместные с Русским Печным Обществом и Гильдией Печников Санкт-Петербурга испытания дымоходов, в частности — тестирование  узла пресечения дымохода с вертикальной строительной конструкцией. Члены этих организаций могли лично увидеть процесс проведения исследований, устройство и работу испытательного стенда, убедиться в серьезности подхода завода к исследованиям.

Только проводя такие исследования материалов и самих дымоходов, завод «Вулкан» может быть уверен в качестве итоговой продукции. А данный фактор является ключевым для завода, ведь официальная гарантия на продукцию «Вулкан» составляет целых 50 лет.

Фотогалерея

Опытно-испытательная лаборатория завода ВУЛКАНОпытно-испытательная лаборатория завода ВУЛКАНОпытно-испытательная лаборатория завода ВУЛКАНОпытно-испытательная лаборатория завода ВУЛКАН
20 мар

Видео: Важнейшие характеристики дымохода - диаметр и высота

При выборе и установке отопительного оборудования одним из ключевых моментов является правильное соответствие его характеристик дымоходу. Два основных параметра, на которые следует обратить особое внимание — это диаметр и высота дымохода: от данных характеристик зависит стабильная работа отопительного оборудования и безопасность его эксплуатации

20 фев

Завод ВУЛКАН принял участие в реализации проекта по установке системы дымоходов на "Выборгском Молочном Комбинате"

Завод по производству модульных стальных систем ВУЛКАН информирует об успешной реализации проекта, в рамках которого была разработана и установлена новая система дымохода для четырех газовых котлов в котельной при "Выборгском Молочном Комбинате". Котельная и газовые котлы вместе с системой дымоходов ВУЛКАН призваны обеспечивать отоплением весь промышленно-производственный комплекс молочного комбината.

15 янв

Дымоходы ВУЛКАН: Обои для рабочего стола - 2024

На официальном сайте завода ВУЛКАН обновлен раздел "Обои для рабочего стола".

наши
сертификаты
Все сертификаты
Подняться наверх