стать дилером

В Санкт-Петербурге в рамках собрания "Гильдии печников" состоялись VII Колеваторские чтения

03 июнь

26 мая в Санкт-Петербурге в рамках собрания "Гильдии печников" состоялись VII Колеваторские чтения. В качестве главной темы мероприятия было выбрано соблюдение правил противопожарной безопасности при проведении трубо-печных работ.

В ходе семинара участники мероприятия прослушали несколько интересных докладов специалистов отопительной индустрии России. Так, после приветственного слова председателя Гильдии печников и трубочистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Бовыкина А.А, вниманию участников был представлен доклад Серегина С.И. «Технические нормы пожарной безопасности, используемые в РФ для печного отопления», а также доклад Комягина П.Н. «Юридическая практика ведения дел по печному оборудованию».

Ведущим событием прошедшего семинара выступил доклад директора санкт-петербургского завода «Вулкан» - Павлова Павла Викторовича, который предоставил вниманию слушателей доклад на тему «Аспекты пожарной безопасности при монтаже кассетных каминов и модульных дымоходов типа сэндвич». В докладе были компетентно рассмотрены важные вопросы безопасного монтажа и эксплуатации современных дымоходов вместе с каминами кассетного типа. Так, например, Павел Викторович осветил нюансы и преимущества кассетных каминов, которые, как стало известно, заключаются в высоком уровне КПД, в возможности регулирования процесса горения и отведения горячего конвекционного воздуха в различные помещения. Также среди преимуществ каминов кассетного типа были озвучены: безопасность, простота конструкции, малый вес и другие факторы. Доклад директора завода «Вулкан» сопровождался наглядной презентацией схем и типов каминов, также основное внимание было уделено тематике факторов пожароопасности кассетных каминов.

Так, слушатели доклада на VII Колеваторских чтениях узнали, что главными факторами, влияющими на опасность кассетных каминов, выступают высокие температуры – поверхности кассеты, дымовых газов и конвекционных потоков воздуха. Вместе с тем, главным фактором риска является несоблюдение противопожарных правил и рекомендаций завода-производителя дымовых труб. В продолжение своего доклада, директор завода «Вулкан» познакомил гостей чтений с модульными дымоходами типа «сэндвич» - с их преимуществами, элементами, правилами монтажа и факторами пожароопасности. Гости мероприятия познакомились с основными элементами конструкции дымоходов, а также с главными преимуществами современных модульных труб.

Среди самых важных преимуществ сэндвич-дымоходов Павловым Павлом Викторовичем были озвучены:

  • Малый вес
  • Возможность делать любые смещения
  • Высокая ремонтная способность
  • Высокая пластичность металла, что позволяет не бояться термических ударов
  • Универсальность для всех видов топлива
  • Удобство в монтаже и, соответственно, низкая стоимость работ
  • Независимость монтажных работ от температурных условий
  • Теплый дымоход (низкая способность к конденсатообразованию)
  • Низкое сопротивление
  • Возможность изготовления газоплотных систем

Вместе с тем, на VII Колеваторских чтениях директор завода «Вулкан» озвучил основные факторы пожарной опасности модульных дымоходов. Так, стало известно, что много проблем может возникать в силу разрушения дымохода вследствие его некачественного изготовления, а именно: сварки внахлест «на точку», соединение труб «на фланец». Из-за данного фактора может происходить спекание изоляции дымохода, пожар в дымоходе, возгорание неогнестойких конструкций при нарушении противопожарных норм и рекомендаций завода-изготовителя. Все эти факторы в обязательном порядке учитываются конструкторами, инженерами и технологами завода «Вулкан», за счет чего дымоходы одноименной торговой марки заслуженно считаются одними из самых качественных и безопасных на национальном отопительном рынке.

В заключение своего доклада, директор завода «Вулкан» рассказал участникам семинара про типовые схемы монтажа кассетных каминов и модульных дымоходов типа «сэндвич», а также ответил на все интересующие гостей вопросы.

Фотогалерея

В Санкт-Петербурге в рамках собрания "Гильдии печников" состоялись VII Колеваторские чтенияВ Санкт-Петербурге в рамках собрания "Гильдии печников" состоялись VII Колеваторские чтенияВ Санкт-Петербурге в рамках собрания "Гильдии печников" состоялись VII Колеваторские чтенияВ Санкт-Петербурге в рамках собрания "Гильдии печников" состоялись VII Колеваторские чтения
20 мар

Видео: Важнейшие характеристики дымохода - диаметр и высота

При выборе и установке отопительного оборудования одним из ключевых моментов является правильное соответствие его характеристик дымоходу. Два основных параметра, на которые следует обратить особое внимание — это диаметр и высота дымохода: от данных характеристик зависит стабильная работа отопительного оборудования и безопасность его эксплуатации

20 фев

Завод ВУЛКАН принял участие в реализации проекта по установке системы дымоходов на "Выборгском Молочном Комбинате"

Завод по производству модульных стальных систем ВУЛКАН информирует об успешной реализации проекта, в рамках которого была разработана и установлена новая система дымохода для четырех газовых котлов в котельной при "Выборгском Молочном Комбинате". Котельная и газовые котлы вместе с системой дымоходов ВУЛКАН призваны обеспечивать отоплением весь промышленно-производственный комплекс молочного комбината.

15 янв

Дымоходы ВУЛКАН: Обои для рабочего стола - 2024

На официальном сайте завода ВУЛКАН обновлен раздел "Обои для рабочего стола".

наши
сертификаты
Все сертификаты
Подняться наверх