стать дилером

Дымоход для котельного оборудования: требования и параметры

04 апр

Сегодня все больше семей и владельцев частных загородных домов делают выбор в сторону автономных систем отопления и горячего водоснабжения. В загородном секторе такое решение действительно является наиболее оптимальным и удобным, в силу отсутствия общественных коммунальных сетей за пределами городов. Автономные инженерные системы позволяют беспрепятственно пользоваться теплом и горячей водой в загородных домах, добиваясь такого же уровня комфорта, как и в городе, а то и на порядок выше.

Любое котельное оборудование, кроме электрического, требует установку дымохода

Наиболее оптимальным решением для создания независимых индивидуальных систем отопления и горячего водоснабжения загородом сегодня является котельное оборудование. Современные производители выпускают широкий модельный ряд котлов самой различной комплектации, габаритов, функционала, мощности. Так, в зависимости от оснащения, всего один котел может отапливать и готовить горячую воду для домов от 50 до 500 квадратных метров, а то и больше. Очень удобна и возможность выбора топлива, на котором будет работать котел – дизель или солярка, дрова или уголь, пеллеты, газ или электричество. В зависимости от того, какой вид топлива предпочтителен для каждого пользователя, можно выбирать тип котла, или даже совмещать использование сразу нескольких видов топлива с помощью установки многотопливного, универсального котла.

Для безопасной и правильной работы любого типа котельного оборудования требуется соответствующий дымоход. Исключение составляют только электрические котлы – для всех остальных видов котельного оборудования необходим правильный и надежный дымоход для отвода продуктов сгорания. Качественный, долговечный и современный дымоход обеспечит эффективное и безопасное функционирование всей системы отопления и горячего водоснабжения дома.

Требования, предъявляемые к дымоходам для котельного оборудования

Так как котел является сложным техническим оборудованием и отвечает за эффективную работу важных систем жизнеобеспечения дома, то к дымоходу для котла предъявляются повышенные требования. А именно:

  • дымоход для котла должен быть изготовлен из современных материалов, предпочтительно – нержавеющей стали высоких эксплуатационных характеристик;
  • дымоход для котла должен выдерживать высокие температуры отходящих газов, быть устойчивым к образованию конденсатов, загрязнениям, ржавчине, коррозии, окислению;
  • учитывая климат проживания, важно, чтобы дымоход был устойчив к погодным условиям – ветру, осадкам, морозам или, наоборот, жаре;
  • дымоход для котла должен иметь высокий уровень изоляции огнеупорными и термостойкими материалами;
  • важно иметь возможность выбора нужного диаметра и высоты дымохода для правильного подключения к котлу и созданию оптимальной тяги;
  • для простого монтажа, а также для удобства сервисного обслуживания, желательно, чтобы дымоход для котла имел модульную конструкцию, позволяя, тем самым, делать нужные пользователю смещения дымового канала, индивидуальную конструкцию системы дымоудаления, любую ее протяженность, высоту и проч.

Факторы, которые нужно учитывать при проектировании дымохода для котла

Перечислим еще некоторые факторы, которые необходимо учитывать во время проектирования современной системы удаления продуктов сгорания от котельного оборудования. Первое, с чем важно определиться – это с расположением дымовой трубы. Дымоход для котла может идти как по наружной стене здания, так и внутри него. В случае прохождения дымохода через внутренние конструкции дома, следует учесть необходимость установки фундамента для дымохода, организации прохода трубы через перекрытия и кровлю, для чего потребуются дополнительные элементы и комплектующие. Внутренний дымоход не всегда требует наличия изоляции внутреннего контура. А вот изоляция участков строения, примыкающих к дымовой трубе – обязательна и является требованием пожарной безопасности. Наиболее оптимальным является проектировка внутреннего дымохода на начальных этапах строительства здания. В случае с наружным дымоходом потребуется обязательное утепление дымохода, так как на улице он будет подвержен погодным и климатическим воздействиям, которые будут влиять на тягу. Наружный дымоход для котла характеризуется более легкой конструкцией и ремонто пригодностью.

Диаметр, высота и другие параметры дымохода, которые влияют на эффективность работы котла

Важными факторами эффективной работы дымохода являются: диаметр и высота дымовой трубы, ее утепление и длина разгонного участка. Стоит отметить, что высота и диаметр дымохода являются факторами основополагающими. Так, если неправильно рассчитать протяженность дымохода и сделать его недостаточно высоким, то тяга в дымоходе будет низкой. Это приведет к плохому горению топлива, невозможности быстро добиться нужного температурного режима в доме, а также большой вероятности проникновения дымовых газов в жилые помещения. Необходимая высота дымохода для создания оптимальной тяги, как правило, прописывается в заводской документации к котельному оборудованию. Но с уверенностью можно сказать, что высота дымохода должна быть больше самой высокой точки крыши здания как минимум на 0,5 – 1 метр.

В данном аспекте также важно учитывать, что в морозную зимнюю погоду тяга в дымоходах всегда на порядок лучше, чем летом. Требуемый диаметр дымохода для котла также должен быть прописан в инструкции к приобретаемому котельному оборудованию. Стоит отметить, что градация диаметра в плюс – минус  5 мм не является критичной, но изменения более, чем на 5 мм от требуемого сечения могут привести к неэффективному сгоранию топлива в котле и, соответственно, к снижению качества работы оборудования и всего отопительного процесса.

Во время монтажа дымохода для котла важно учитывать необходимость установки так называемого «разгонного участка». Это особая часть дымохода длиною порядка в один метр, которая вместе с патрубком и тройником идет от котла до последующих основных участков дымохода. Разгонный участок требуется для того, что форсировать процесс образования тяги и, тем самым, обеспечить правильную работу отопительного оборудования. Оптимальная тяга в дымоходе также достигается путем хорошего утепления трубы. Утепленный дымоход не позволит дымовым газам и продуктам сгорания  слишком быстро охлаждаться и, соответственно, они будут быстрее выводиться наружу.

Дымоходы «Вулкан» - одни из самых востребованных для частных и промышленных котельных в России

На сегодняшний день наиболее востребованными на российском рынке дымоходами для котельного оборудования являются дымоходы «Вулкан». Они подходят для установки со всеми известными видами котельного оборудования как частного бытового, так и промышленно-индустриального назначения. Дымоходы «Вулкан» отвечают всем требованиям и параметрам котельного оборудования, рассчитаны на эксплуатацию в экстремальных климатических условиях, воздействие высочайших температур, характеризуются отличной изоляцией, устойчивостью к перепадам температур, образованию конденсата, коррозии и кислот. Широкий номенклатурный ряд дымоходов «Вулкан» предлагает трубы различного диаметра и назначения, с изоляцией и без, а также большое количество дополнительных элементов – тройников, креплений, зонтов, отводов и т.д. Модульная конструкция дымоходов позволяет проектировать системы дымоудаления любой конфигурации, высоты и протяженности, гарантирует простой и легкий монтаж.

Сегодня дымоходы «Вулкан» активно используются в общественных городских котельных, промышленных котельных, в новых жилых многоквартирных комплексах, на индустриальных, общественных, торговых и других крупных объектах. В частном загородном секторе дымоходы «Вулкан» также являются наиболее распространенными для подключения домашних каминов, печей для бань и саун, топок, плит и котлов. Модульные дымоходы из нержавеющей стали являются предпочтительным видом дымовых труб, рекомендуемых мировыми производителями котельного оборудования.

Данные для расчета дымовой трубы
Данные о заказчике
Ознакомлен(а) и согласен(на) с политикой конфиденциальности

Фотогалерея

Дымоход для котлаДымоход для котлаДымоход для котлаДымоход для котла
20 мар

Видео: Важнейшие характеристики дымохода - диаметр и высота

При выборе и установке отопительного оборудования одним из ключевых моментов является правильное соответствие его характеристик дымоходу. Два основных параметра, на которые следует обратить особое внимание — это диаметр и высота дымохода: от данных характеристик зависит стабильная работа отопительного оборудования и безопасность его эксплуатации

20 фев

Завод ВУЛКАН принял участие в реализации проекта по установке системы дымоходов на "Выборгском Молочном Комбинате"

Завод по производству модульных стальных систем ВУЛКАН информирует об успешной реализации проекта, в рамках которого была разработана и установлена новая система дымохода для четырех газовых котлов в котельной при "Выборгском Молочном Комбинате". Котельная и газовые котлы вместе с системой дымоходов ВУЛКАН призваны обеспечивать отоплением весь промышленно-производственный комплекс молочного комбината.

15 янв

Дымоходы ВУЛКАН: Обои для рабочего стола - 2024

На официальном сайте завода ВУЛКАН обновлен раздел "Обои для рабочего стола".

наши
сертификаты
Все сертификаты
Подняться наверх