стать дилером

Дымоходы ВУЛКАН: качество без компромиссов. Новая испытательная лаборатория (часть 2)

28 янв

Предъявляемые к дымоходам требования очень высоки: дымоходная система должна надежно работать при сильном морозе, выдерживать максимальные температуры в случае пожара в дымоходе (возгорания сажи при неправильной эксплуатации), выносить сильнейшие ветровые нагрузки, как, например, в условиях крайнего Севера. Понятное дело, любой производитель дымоходов постоянно говорит о качестве своей продукции и обещает, гарантирует его потребителю. Но, к сожалению, на поверку вовсе не каждый дымоход оказывается качественным, что значительно повышает риск для человеческой жизни и часто приводит к печальным последствиям - поломкам, задымлению, пожарам.

- Михаил, что на Ваш взгляд является гарантией качества дымохода? Чем вы обеспечиваете и каким образом проверяете высокое качество своей продукции?

Высочайшее качество дымоходных систем является первостепенной задачей всего производства завода «Вулкан». На достижение этого направлено пристальное внимание каждого нашего сотрудника - от руководителя предприятия, до кладовщика готовой продукции. Качество дымоходной продукции зависит от технологий производства, используемых материалов и конструкции. Для того, чтобы быть полностью уверенными во всех трех вышеперечисленных составляющих, помимо теоретической части, необходима исследовательская работа. Именно для этого при заводе «Вулкан» создана современная испытательная лаборатория, с помощью которой становится возможным определять, как ведут себя применяемые материалы в тех или иных условиях, совершенна ли конструкция  и насколько избранная технология безупречна в различных режимах эксплуатации. Не имеющая аналогов в России лаборатория укомплектована уникальным современным оборудованием и построена специально под решения задач производства дымоходов и дымоходных систем. Она состоит из непосредственно самого испытательного стенда, который представляет собой дымоходную систему с возможностью подключения разнообразных элементов дымоходов, а также из компьютерной системы обработки данных, которая собирает, суммирует и обрабатывает все полученные измерения и результаты испытаний, на основе которых уже строятся наши заключения и принимаются решения.

- Что конкретно Вы проверяете в новой лаборатории и на что направлены исследования?

Область исследований лаборатории охватывает довольно широкий спектр. Одна из основных испытуемых характеристик - это устойчивость элементов дымоходов к высоким температурам. Лаборатория имеет оборудование, позволяющее проводить испытания до 2000 °C. Таким образом, мы проверяем изоляционные материалы на спекаемость и потерю теплотехнических свойств. Стали, применяемые в производстве дымоходов, также должны быть рассчитаны на такие условия работы. При этом, при описанных выше нагрузках, разные стали ведут себя неодинаково: они могут изменять свой химический состав, механические свойства, выгорать. Поэтому лаборатория осуществляет исследование материалов на изменение состава и механическую прочность на разных термических режимах работы. Существенным параметром и условием долгой службы дымохода является его кислотоустойчивость, поэтому еще одно из направлений лаборатории заключается в исследовании коррозии дымоходов. Поскольку дымоходные системы работают с котельным оборудованием, которое, как правило, подвержено скачкам давления, лаборатория также проводит исследования на избыточное давление. Но для полной уверенности в надежности дымохода, недостаточно исследовать поведение только самих материалов, не менее важно изучить, как ведет себя сама конструкция дымохода, ее элементы и узлы. Выбрана ли правильная технология для их производства? Именно поэтому работа каждого элемента полностью проверяется на устойчивость и функционирование в режимах от стандартных, до критических. Только после проведения такой масштабной работы по изучению всех факторов можно причислить дымоход к действительно качественному изделию.

- Какие цели, помимо испытаний и исследований, имеет новая лаборатория при заводе?

Помимо  проверки на качество, испытания лаборатории направлены на поиск новых конструкторских решений, нахождение и применение новых материалов, что, в конечном счете, повысит потребительские свойства нашей продукции. Еще один очень важный момент, на котором хотелось бы остановиться - это наличие некоторого отставания отечественной нормативной базы от современных мировых стандартов. Известно, что за последние годы в стране произошли существенные технологические изменения, которые в некоторых областях полностью преобразовали базовые технические принципы. При этом, нормативная  база часто не поспевает за прогрессом, оставаясь ориентированной на задачи и материалы еще прошлого века. Именно поэтому, еще одной целью испытательной лаборатории является наработка исчерпывающих данных для изменения существующей нормативной базы, ее приближения и адаптации к современным мировым стандартам. Мы уверены, что наша работа в этом направлении, несомненно, пойдет на пользу, в первую очередь, отечественному потребителю, который сможет приобретать продукцию, стоящую на одной ступени с лучшими мировыми аналогами, а в какой-то степени даже превосходящую их.

Михаил Корман
начальник испытательной лаборатории завода «Вулкан»

Данные для расчета дымовой трубы
Данные о заказчике
Ознакомлен(а) и согласен(на) с политикой конфиденциальности
20 мар

Видео: Важнейшие характеристики дымохода - диаметр и высота

При выборе и установке отопительного оборудования одним из ключевых моментов является правильное соответствие его характеристик дымоходу. Два основных параметра, на которые следует обратить особое внимание — это диаметр и высота дымохода: от данных характеристик зависит стабильная работа отопительного оборудования и безопасность его эксплуатации

20 фев

Завод ВУЛКАН принял участие в реализации проекта по установке системы дымоходов на "Выборгском Молочном Комбинате"

Завод по производству модульных стальных систем ВУЛКАН информирует об успешной реализации проекта, в рамках которого была разработана и установлена новая система дымохода для четырех газовых котлов в котельной при "Выборгском Молочном Комбинате". Котельная и газовые котлы вместе с системой дымоходов ВУЛКАН призваны обеспечивать отоплением весь промышленно-производственный комплекс молочного комбината.

15 янв

Дымоходы ВУЛКАН: Обои для рабочего стола - 2024

На официальном сайте завода ВУЛКАН обновлен раздел "Обои для рабочего стола".

наши
сертификаты
Все сертификаты
Подняться наверх