стать дилером

Дымоходы ВУЛКАН - Стальной характер (часть 2)

21 апр

Словосочетание «модульный дымоход»  все чаще и чаще  можно встретить на страницах печатных изданий, посвященных проблемам отопления.  Естественно, мы  тоже не могли  обойти эту тему стороной и  разместили в одном из наших прошлых номеров интервью  с директором завода по производству стальных модульных дымоходов «Вулкан». Сегодня  нам представится прекрасная возможность продолжить знакомство с  продукцией этой  марки  -  на  наши вопросы  согласился ответить заместитель генерального директора по продажам  дымоходов "Вулкан"  Юрий  Хамидуллин.

- Юрий,   в предыдущей беседе мы выяснили, что дымоход  - важнейшая часть отопительной системы, теперь же  хотелось бы узнать,  от чего в первую очередь зависит надежность и долговечность дымовых труб?

- Если говорить о надежности и долговечности, то они  напрямую  зависят от следующих факторов: материалы, из которых изготавливаются дымоходные трубы, конструкция дымохода, а также  технология  его изготовления.

- Давайте поподробнее остановимся на используемых материалах. Расскажите, пожалуйста, от чего зависит их выбор,  какие материалы используют для изготовления стальных модульных дымоходов?

- Начать хотелось бы с того, что область применения дымоходных труб достаточно широка.  Мы изготавливаем трубы для отведения продуктов сгорания от  котлов, каминов, печей, и в  каждом конкретном случае существуют свои нюансы. Если  при изготовлении труб для котлов мы учитываем, что  им придется выдерживать постоянное воздействие агрессивных кислот, как-то серная и азотная, образующихся в процессе смешивания продуктов сгорания с водяным паром, то, изготавливая трубы для каминов и печей,   мы ориентируемся  в первую очередь на то, что  рабочая температура  может достигать 400-500 градусов.  А так как зачастую владельцы печей и каминов не ухаживают подобающим образом за дымоходом: не чистят вовремя, нам приходится заботиться  еще и о том, чтобы даже при возгорании сажи, когда температура достигает 1000 градусов,  дом был защищен от пожара.

Что касается наружного контура дымоходов «Вулкан», то он изготавливается из нержавеющей стали марки AISI 304,  которая относится к аустенитной группе нержавеющих сталей.  По химическому составу AISI 304 является низкоуглеродной сталью (не более 0,08%) с большим содержанием хрома и никеля (18-20% и 8-10,5%, соответственно). Плотность и пластичность обеспечивают превосходные показатели обрабатываемости, а высокое содержание легирующих элементов (хрома, никеля) позволяет сохранять показатели коррозионной стойкости. Внутренний контур  дымохода мы  изготавливаем  из аустенитной нержавеющей стали AISI 321. Эта сталь разработана специально для использования в условиях агрессивной среды. Для защиты от  межкрикристаллитной  коррозии  в ней применяется легирование титаном, что также повышает ее прочностные характеристики, кислотостойкость и гарантирует   длительное  безопасное использование при температуре 500-550  и  кратковременное при более  чем 850 градусах.

- Всегда ли вы используете только эти марки стали, для всех ли случаев они подходят?

- Нет, конечно. Зачастую, изготавливая трубы, например, для выхлопных систем   мощных  генераторных установок, никак не обойтись без стали марки  AISI 310. Это  тугоплавкая аустенитная жаростойкая сталь с рабочей температурой 1050 градусов. Время от времени поступают заказы и на дымоходные трубы из стали AISI 316 - это улучшенная за счёт добавления молибдена  и более высокого содержания никеля сталь марки AISI 304, ее используют в производстве труб для дизельных котлов  или же, например, вытяжек для химической промышленности. Добавление молибдена делает эту сталь  устойчивой к коррозии,  высоким температурам и кислотам.

- Так ли на самом деле  важна марка стали,  ведь очень часто  приходится слышать, что  дымоход  производен из «нержавеющей стали» без указания конкретной марки?

- Марка стали очень важна. В России отсутствие четких  прописанных нормативов, касающихся используемой в производстве дымоходов стали, развязывает руки недобросовестным производителям. Порой трубы  выглядят вполне достойно: и  блестящие,  и красивые, но если копнуть глубже, использование их может быть не только краткосрочным, но и опасным для жизни.  Название «нержавеющая сталь» носит огромное количество сплавов, сильно отличающихся друг от друга по составу и свойствам. Не зная об отличиях в свойствах стали, потребитель может столкнуться с такой ситуацией, когда, покупая внешне приличные трубы по низким ценам, он приобретет заведомо некачественное изделие. Так, например,  аустенитная сталь AISI 304  в 4 раза более устойчива к коррозии, чем ферритная  хромистая  AISI 430, которую очень любят использовать для производства дешевых труб, наряду со сталью 200 серии.  Использование при производстве дымоходных труб подобных  некачественных  или же не рассчитанных на работу  в  столь агрессивных средах  материалов  может привести  в лучшем случае к необходимости скорейшей замены дымохода, так как  возникнет сквозная коррозия,  а в  худшем - к пожару.

- А что касается термоизоляции дымоходов, насколько она важна, какие именно изоляционные материалы вы используете при производстве дымоходов марки «Вулкан»?

- Термоизоляция - важная составляющая, она защищает дымоход от быстрого остывания и предотвращает образование конденсата на его внутренней поверхности,  способствует улучшению тяги и продлению срока эксплуатации.  Для дымоходов «Вулкан» используется только огнестойкая изоляция категории «пожарная» от всемирно известной датской фирмы ROCKWOOL. Толщина изоляционного слоя, разделяющего внешний и внутренний контуры дымохода - 50 мм. Он рассчитан на рабочую температуру до 1000 градусов С.  Очень важно использовать  только высокотемпературную  термоизоляцию,  в противном же случае будущему обладателю дымохода гарантировано  выделение газов от горения связующих   и  полное спекание изоляции, потеря ее теплоизоляционных свойств.

- Юрий, подводя итоги нашей беседы,  не могли бы Вы в нескольких словах рассказать   потенциальным покупателям, как все же  при покупке дымохода определить, качественные ли материалы использованы для его изготовления, соответствуют ли они  заявленным характеристикам?

- Приобретать  дымоходные трубы советую только  у проверенных, серьезных производителей.   К выбору следует подходить очень внимательно,  интересоваться марками стали и используемой изоляции. Обязательно  нужно обращать внимание на внешний вид труб:  швы  должны быть ровными, проваренными, сталь блестящей, изоляция не должна лохматиться.  Хочу отметить, что хромоникелевая аустенитная нержавеющая сталь, из которой производятся качественные дымоходные трубы, не магнитится, что позволяет легко отличить ее от иных сплавов с помощью небольшого магнита.

Данные для расчета дымовой трубы
Данные о заказчике
Ознакомлен(а) и согласен(на) с политикой конфиденциальности
20 мар

Видео: Важнейшие характеристики дымохода - диаметр и высота

При выборе и установке отопительного оборудования одним из ключевых моментов является правильное соответствие его характеристик дымоходу. Два основных параметра, на которые следует обратить особое внимание — это диаметр и высота дымохода: от данных характеристик зависит стабильная работа отопительного оборудования и безопасность его эксплуатации

20 фев

Завод ВУЛКАН принял участие в реализации проекта по установке системы дымоходов на "Выборгском Молочном Комбинате"

Завод по производству модульных стальных систем ВУЛКАН информирует об успешной реализации проекта, в рамках которого была разработана и установлена новая система дымохода для четырех газовых котлов в котельной при "Выборгском Молочном Комбинате". Котельная и газовые котлы вместе с системой дымоходов ВУЛКАН призваны обеспечивать отоплением весь промышленно-производственный комплекс молочного комбината.

15 янв

Дымоходы ВУЛКАН: Обои для рабочего стола - 2024

На официальном сайте завода ВУЛКАН обновлен раздел "Обои для рабочего стола".

наши
сертификаты
Все сертификаты
Подняться наверх