стать дилером

Как правильно выбрать сэндвич-дымоход

10 янв

Безопасность и комфорт в доме складываются из многих факторов. Но если в этом доме есть отопительный прибор, работающий на горючем топливе, например, дровяной камин или печь, а может быть, газовый котел, то безопасность и комфорт в доме складываются, в первую очередь, из дымохода.

Дымоход – это очень важно!

Трасса удаления дыма является важнейшим инженерным сооружением в доме с дровяным, угольным, газовым или дизельным отоплением, так как отвечает за оперативный и качественный отвод угарного газа, дыма и продуктов горения от оборудования на улицу. Без дымовых труб использовать отопительные приборы на горючем топливе просто на просто нельзя, да и мало кому придет такое в голову.

А вот сэкономить на трубе – такое приходит в голову некоторым людям, и очень зря, так как некачественный дымоход может стать источником задымления или, что еще хуже – пожара. Но данная статья не об этом, а о том, как правильно выбрать трубу с учетом тех параметров и неочевидных тонкостей, которые не всегда известны пользователям или на которые не обращают внимания. После выявления этих неочевидных параметров выбора, станет понятно, какие сэндвич трубы для дымохода лучше и с чем это связано.

Нюанс первый. Форма трубы.

Раньше, в старые добрые времена, дымовые трубы были сплошь кирпичными и квадратными, занимая много места и накапливая в углах граней квадрата огромное количество сажи, копоти и конденсата, которые со временем сужали сечение дымохода до минимума, ухудшая тягу и пропускную способность. Чистить квадратный кирпичный дымоход тоже было весьма проблематично, но выбора у людей не было.

Но потом выбор появился, чем сильно облегчил жизнь. Дело в том, что круглая конфигурация трубы позволила не только существенно уменьшить габариты и общие размеры изделия, сделав его компактным, но также исключить процесс такого быстрого скопления сажи и конденсата на стенках. Более того, круглая форма трубы сделала дымоходы более доступными для чистки, а также существенно повысила уровень тяги.

Поэтому сегодня, когда встает вопрос о том, как выбрать сэндвич трубу для дымохода, можно однозначно отвечать – по форме! Круглая форма дымового канала – самая оптимальная, удобная и современная.

Нюанс второй. Оптимальный наполнитель для сэндвич дымохода – зачем он на самом деле нужен?

Сэндвич трубы долгое время ассоциировались с гастрономической тематикой в силу своего названия, но на самом деле, ассоциации с бутербродом такие трубы вызывают за счет своей конструкции: между двумя слоями, двумя контурами металлической трубы прокладывается слой термоизоляции, как правило, из базальтовой ваты. Вот и получается, что дымоход похож на сэндвич бутерброд, где внешняя и внутренняя труба – это куски хлеба, а слой термоизоляции из ваты – это начинка.

Но зачем на самом деле нужен этот самый слой теплоизоляции? Многие думают, что базальтовая вата защищает дымовой канал от чрезмерного нагрева и, соответственно, понижает риск пожара. И это, конечно, тоже имеет место быть. Но в первую очередь утеплитель для сэндвич труб дымохода нужен для того, чтобы во время работы отопительного прибора на внутренних стенках канала образовывалось как можно меньше конденсата, ведь он со временем пагубно влияет на трубу, разрушая ее и снижая эффективность системы удаления дыма.

Нюанс третий. Нержавеющая сталь и ее виды

В процессе усовершенствования дымовых труб важным открытием для отрасли стала не только круглая форма и ее преимущества, но и материал, намного лучше подходящий для целей отвода высокотемпературных газов и продуктов горения. Таким материалом стала нержавеющая сталь, и случилось это в силу следующих причин:

  • нержавеющая сталь обладает высочайшим уровнем жаростойкости и способна выдерживать внушительные температуры (вплоть до 1000 градусов Цельсия)
  • нержавейка демонстрирует отличную устойчивость еще и к конденсату, что тоже является важным фактором
  • по самой своей природе нержавеющая сталь устойчива к воздействию влаги – дождя, снега, что позволяет без проблем и тревог использовать стальные дымоходы на улице, например, проектируя трассу удаления дыма по фасаду здания

В силу этих факторов и параметров самого материала, стоит понимать при выборе трубы, лучшие сэндвич дымоходы – это те, что сделаны из нержавеющей стали.

Но и это еще не все в контексте стали. Важным фактором является состав и марка стали, а также ее толщина применительно к уже готовому изделию – дымоходной трубе. Сталь для дымохода должна быть:

  1. Качественной, сделанной из таких марок стали, которые применяются повсеместно во всем мире и которые хорошо себя зарекомендовали. Такими марками являются AISI 321 и AISI 316, а также марка AISI 304
  2. Определенной толщины. По европейским стандартам оптимальной толщиной стали считается от 0,5 до 0,6 мм стали, но некоторые случаи требуют и бОльшей толщины – например промышленные газоходы
  3. Легированной или высоколегированной. То есть иметь в своем составе добавки, которые улучшают качество материала и самой трубы, повышая ее сопротивление высоким температурам и воздействию конденсата. Такими добавками обычно выступают никель, молибден, хром или титан. Теперь вы знаете, зачем нужен сэндвич дымоход именно из высоколегированной стали – затем, что он дольше прослужит

Нюанс четвертый: сэндвич труба для дымохода – виды сварных швов и их качество

При производстве дымовой трубы металлическим листам придают радиальную форму, торцы соединяют, а место стыка «проваривают». Места соединения называются сварными швами – они выступают в качестве наиболее уязвимого места трубы, так как при сварке структура металла подвергается воздействию и может разрушаться со временем. Немного разрушенный участок металла может быть не заметен невооруженным взглядом, но со временем именно в этом месте будет появляться ржавчина – в том случае, если дымоход изготовлен кустарным методом непроверенным производителем.

Для того, чтобы не задаваться вопросом о том, сколько служит сэндвич дымоход с плохим качеством сварных швов, лучше до покупки визуально обследовать изделие и выяснить тип сварки. Их существует немного, и наименее качественными являются методы:

  1. Сварка внахлест
  2. Точечная сварка

Наиболее хороший и верный метод сварки – это сварка стык в стык: образует герметичный и сплошной шов, в который исключено проникновение конденсата или ржавчины. При выборе дымохода имеет смысл попросить продавца продемонстрировать вам сварной шов трубы и фасонных изделий. Продавцы, которые уверены в том, что они реализуют лучшие дымоходы из нержавеющей стали, покажут швы с большой охотой и гордостью.

Нюанс пятый: качество теплоизоляции

Вопрос качества теплоизоляции является чуть ли не самым важным после качества стали и швов. Теплоизоляция выполняет две ответственные функции:

  1. Защищает внешний контур канала от перегрева
  2. Защищает внутренний контур и среду внутри канала от охлаждения

При поиске дымохода, исключительно важно уделить должное внимание качеству и толщине слоя изоляции. Думая о том, чем заполнить сэндвич дымоход, добросовестные производители выбирают базальтовую вату европейского производства, например, Rockwool, гарантируя тем самым предельную пожарную и эксплуатационную безопасность своей продукции.

Слой теплоизоляции высокого качества визуально выглядит как плотное одеяло, которое обернуто вокруг внутреннего контура трубы. Если при осмотре будущего дымохода изоляция выглядит как обычная набивка с отдельными фрагментам волокон – то перед вами плохая изоляция, которая перестанет толком «работать» уже спустя год использования.

Завод Вулкан: миллионы пользователей доверяют нам безопасность своих домов

Выбор качественного, надежного, безопасного и долговечного дымового канала – это залог здоровья и спокойствия хозяев дома, в котором установлен камин, печь или котел. Заводу Вулкан доверяют миллионы пользователей по всей России, и это доверие полностью оправдывается исключительным профессионализмом нашей команды и безупречным качеством продукции под одноименной торговой маркой, на которую предоставляется гарантия в 50 лет – настолько мы уверены в своих изделиях!

Данные для расчета дымовой трубы
Данные о заказчике
Ознакомлен(а) и согласен(на) с политикой конфиденциальности
20 мар

Видео: Важнейшие характеристики дымохода - диаметр и высота

При выборе и установке отопительного оборудования одним из ключевых моментов является правильное соответствие его характеристик дымоходу. Два основных параметра, на которые следует обратить особое внимание — это диаметр и высота дымохода: от данных характеристик зависит стабильная работа отопительного оборудования и безопасность его эксплуатации

20 фев

Завод ВУЛКАН принял участие в реализации проекта по установке системы дымоходов на "Выборгском Молочном Комбинате"

Завод по производству модульных стальных систем ВУЛКАН информирует об успешной реализации проекта, в рамках которого была разработана и установлена новая система дымохода для четырех газовых котлов в котельной при "Выборгском Молочном Комбинате". Котельная и газовые котлы вместе с системой дымоходов ВУЛКАН призваны обеспечивать отоплением весь промышленно-производственный комплекс молочного комбината.

15 янв

Дымоходы ВУЛКАН: Обои для рабочего стола - 2024

На официальном сайте завода ВУЛКАН обновлен раздел "Обои для рабочего стола".

наши
сертификаты
Все сертификаты
Подняться наверх