стать дилером
Вулкан

Вопрос-ответ

В данном разделе вы можете задать интересующий вас вопрос о модульных дымоходах ВУЛКАН квалифицированным специалистам.

задать вопрос
Виктор, 21.01.2017

Здравствуйте, у меня установлен сэндвич дымоход Вулкан д-200 мм нерж. котел на угле, тяга отличная, но при сильных порывах ветра пламя и дым вылетают из поддувала .Стоял обычный дефлектор, затем я срезал экран, оставив конус с грибком, проблема осталась. Сейчас срезал грибок, оставив конусное окончание трубы. Все равно задувает, дым с силой вылетает из всех щелей. Это происходит только при сильном ветре. Что мне делать? Видел дефлектор DFVDR - в чем его отличие? На рисунке показано, что окончание трубы под ним не конус, а раструб - это так? Решит ли он мою проблему?

Ответ профессионала

Добрый день!


Этот дефлектор вам не нужен, он предназначен для труб раструбно-профильного соединения, а в остальном он точно такой же как у вас. Вам может помочь увеличение высоты дымохода.

Дудин Николай, 17.01.2017

Здравствуйте! В августе приобретал комплект сэндвич труб 220/120 мм и камин Супра в Домотехнике. Вышел из строя дефлектор DDH d120, черный конденсат течет по внутренней поверхности внешней трубы. Как насчет гарантии и бесплатной замены дефлектора? С уважение, Дудин Николай

Ответ профессионала

Здравствуйте, Николай.


Опишите, пожалуйста, проблему подробнее. Сделайте фотографии, пришлите их на почту info@dymohodvulkan.ru, сохраняя ваш вопрос. Также сообщите, пожалуйста, кто монтировал дымоход и каким образом он собран.

Вадим, 16.01.2017

В процессе эксплуатации одинарная труба, прямо за каминной топкой, длина 1 м, 150 мм, покрылась цветами побежалости, соответствующими температуре до 500 град. Труба стала бурой. Насколько это опасно? МОЖЕТ ЛИ ТРУБА ПРОГОРЕТЬ?

Ответ профессионала

Добрый день, Вадим.


Это нормальное явление. Труба не прогорит.

Константин, 10.01.2017

(1) стыкуется ли дымок 0,8 (0,5) с вулканом (0,5) (2) печь чугунная, дом и мансарда всегда теплые, дымоход внутри дома, можно сэндвич начинать в конце второго этажа и сразу выход на крышу?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Константин.



  1. "Дымок" с ВУЛКАНОМ в принципе не стыкуются.

  2. Дело не в температуре помещений, а в пожарной безопасности. Сэндвич должен начинаться за пол метра до начала первого сгораемого перекрытия. В иных случаях, если требуется, еще раньше.

Колмогорова Наталья, 10.01.2017

Здравствуйте, где можно найти вес элементов двухконтурной системы дымоходов?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Наталья.


Вес элементов вы можете узнать по запросу, отправив письмо на info@dymohodvulkan.ru.

Александр, 10.01.2017

Здравствуйте! Печь Ferlux Lava. Выход вверх 0,5 метра, угол 90, переход моно-термо,сендвич 0,5 метра через стену это все Вулкан 0,8 мм, затем тройник и сэндвичи 1 метр дымок 0,8 мм. Подскажите, пожалуйста,стыкуются ли Вулкан и Дымок?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Александр.


Нет, между собой Дымок и ВУЛКАН не стыкуются.

Дмитрий, 10.01.2017

Прошу совета как побороть посторонние звуки из дымохода: отчетливо слышу щелчки из вентиляционной шахты проходящей через спальню (шахта на несколько каналов вентиляции и, с ними же в группе, идет один канал дымохода). Шахта сложена из полнотелого кирпича. Один канал загильзован одностенной нержавейкой Вулкан (дымоход). Вентканалы ничем не гильзовались. Шахта идет внутри дома из подвала, через два этажа и холодный чердак, т. е. 9 метров по теплым помещениям, около 2-2,5 м по холодному чердаку (здесь шахта не утеплена) и выходит выше конька еще где то на 1,5 метра. В котельной, в конденсатосборнике воды нет. Если приложить ухо к стене шахты, то слышны звуки типа остывающего металла (легкое потрескивание при короблении) и затем резкий щелчок, примерно раз в 2 скунды (его то и слышно находясь в комнате). Сначала даже думал, что это звук падающих капель (очень похоже), пока не приложился к стене... Сверху шахты есть защитный колпак (может его коробить? Думаю вряд ли) Реально мешает спать! Что можете посоветовать? Как бороться? Есть мыль от гуру: утеплить участок на чердаке. Придется всю шахту укрывать утеплителем, а она достаточно большая и сложной формы, т.к. на ее кладку опирается конек крыши на чердаке. В общем та еще задача. Поможет ли? В общем нужен совет коллективного разума!

Ответ профессионала

Здравствуйте, Дмитрий.


Потрескивание при разогреве дымохода - обычное явление (происходит линейное расширение металла), кстати по звуку, да,  очень похоже на падающие капли. Утеплить шахту - идея очень хорошая, так как вы избавитесь от воздействия низких температур на металл при морозах.

Александр, 09.01.2017

Здравствуйте! Дымоходы под маркой "Дымок" вы производите? Можно ли "Дымок" использовать для печи FERLUX LAWA?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Александр.


Про дымоходы, выпускающиеся под маркой "Дымок" нами уже давались пояснения. Ознакомтесь, пожалуйста, с ответами в рубрике.

Александр, 01.01.2017

Стыкуются ли труба толщиной 0.8 и 0.5?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Александр.


Да, стыкуются.

Влад, 28.12.2016

Здраствуйте.
Подскажите, магазин PechiLux.ru является вашим представителем? Спасибо.

Ответ профессионала

Здравствуйте, Влад.


Да, магазин Печилюкс является нашим дилером.

Александр, 23.12.2016

Хочу приобрести ваш дымоход сэндвич 200/300. Является ли интернет магазин GIDTEPLA.RU Вашим дилером? Там цена на дымоход примерно на 10% ниже чем у остальных. Не хотелось бы купить подделку.

Ответ профессионала

Здравствуйте, Александр.


Да, магазин Gidtepla.ru является официальным дилером завода ВУЛКАН.

Ольга Николаевна, 22.12.2016

Здравствуйте. По мясокомбинату: отводом раньше уйти не получается. Высота оборудования до выходного патрубка 3,24 м, высота помещения 4,5 м. На патрубок коптилки ставлю трубу высотой 100 мм, в которую встает переходник моно-термо, затем труба с ревизией, отвод, тройник. Получается верх тройника заходит в перекрытие, а от монтажного хомута до перекрытия остается 18 мм. Не совсем хорошо. Так все-таки нужно делать конденсатоотвод, если дымоход идет внутри помещения или нет?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Ольга Николаевна.


Пришлите, пожалуйста, схему дымохода на адрес info@dymohodvulkan.ru с темой "Схема дымохода, мясокомбинат. Рубрика "Вопрос-ответ".

Ольга Николаевна, 22.12.2016

Здравствуйте. 1) При проходе дымохода через перекрытие из сэндвич-панели 100 мм какой фланец применить - с изоляцией или без? 2) При проходе дымохода через кровлю из сэндвич- панели 150 мм какой фланец - с изоляцией или без? 3) Угол наклона кровли 6 градусов. Кровля из сэндвич-панели 150 мм, с внутренней стороны гладкая, с наружной профильная. Где можно посмотреть узел установки кровельного элемента на сэндвич-панель? Если можно, вышлите по электронке, приложу к проекту.

Ответ профессионала

Здравствуйте, Ольга Николаевна.


Фланец с изоляцией отличается от фланца без изоляции лишь декоративной функцией. Если помещение жилое и труба не зашивается от пола до потолка или от пола до кровли в короб, то рекомендуется устанавливать фланец с изоляцией. Во всех остальных случаях подойдет фланец без изоляции.

Ольга Николаевна, 21.12.2016

Здравствуйте. В работе мясокомбинат (проектирование). В колбасном цехе стоит коптильная камера. Дымоотвод от коптилки решила выполнить по принципу отвода от котла (печи). Подключение от коптилки вертикальное, дымоотвод коптилки оборудован шибером, труба идет внутри помещения, собираю по следующей схеме: от коптилки переходник моно-термо, труба с ревизией, прямой участок через перекрытие, отвод. После отвода тройник: наверх через кровлю дым, вниз прямой участок через перекрытие,труба с ревизией и конденсатосборник. В руководстве по монтажу показан вариант прямого подключения дымохода от печи без конденсатосборника (внутри строения). Как в вашем случае решается вопрос с отводом конденсата? Мое сомнение все-таки нужен или нет в данном варианте конденсатоотводчик?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Ольга Николаевна.


А нельзя раньше уйти отводом в сторону, для удобства обслуживания дымохода (его чистки)?

Александр, 20.12.2016

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на многих сайтах пишут, что "Продольные швы завальцованны с помощью лазерной сварки на станке TIG" у вас на сайте написано "1. Плазменная TIG-сварка. Осуществляется на станке TIG исключительно стык в стык, в среде инертных газов. Служит абсолютной герметичности дымохода". А что тогда означает "швы завальцованны с помощью лазерной сварки на станке TIG"? Спасибо.

Ответ профессионала

Здравствуйте, Александр.


Лучше этот вопрос адресовать тем, кто это пишет. У нас сварка осуществляется стык в стык, а завальцованны, например, трубы водостока из оцинковки.

Татьяна, 19.12.2016

Переправила ваш ответ монтажникам по поводу возможности монтирования с опорой на печь дымохода 5,5 м (я тоже склоняюсь к вашему мнению), но монтажники попросили задать вам уточняющий вопрос: "А на чем будет держаться наружний контур, если опирается только внутренний"? Заранее благодарю.

Ответ профессионала

Здравствуйте, Татьяна.


На переходнике "моно-термо".

Татьяна, 19.12.2016

Благодарю, тогда вопрос, какой из переходников моно-термо лучше выполнит эту несущую функцию прямой или конусообразный.

Ответ профессионала

Здравствуйте, Татьяна.


Тут никакой разницы нет. Какой больше нравится, тот и берите.

Олег Викторович, 18.12.2016

Здравствуйте. К сожалению на сайте нет цен на вашу продукцию. Скажите, пожалуйста, вы может сообщить цену хотя бы двухконтурной трубы d150 (внутренняя) L-1000 мм, внутренний контур 1 мм. Исходя из этого можно будет хотя бы примерно подсчитать общую стоимость дымохода. Спасибо.

Ответ профессионала

Здравствуйте, Олег Викторович.


Розничные цены на элементы дымохода ВУЛКАН доступны на сайтах наших дилеров и генеральных дистрибьюторов, например, на сайте компании "Домотехника" (http://kamin.ru), там же вы можете произвести приблизительный он-лайн расчет дымохода.

Татьяна, 15.12.2016

Домотехника мне предлагает монтировать Вулкан d150 (печь Томера высота дымохода 5,5 м, проходит внутри дома выход у конька крыши) с промежуточным с креплением на опору V50R внутри межэтажного перекрытия, т.е. туда попадут стыки сэндвичей. Менеджер утверждает, что за счет нахлеста в 5 см сэндвича это безопасно. Так ли это?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Татьяна.


Скажем так: в этом нет ничего страшного, так как соединения элементов очень точные и плотные. Монтаж, в вашем случае,  опоры в перекрытие допускается. Но если есть возможность этого избежать, то лучше стыковку сделать видимой, для того, что бы иметь постоянный визуальный контроль за местом соединения элементов.

Татьяна, 15.12.2016

Спасибо! В дополнение: так опора все же нужна для дымохода высотой 5,5 метров? Вы мне ранее отвечали, что можно делать просто с опорой на печь без дополнительных опор, а Домотехника говорит, что сплющит нижнюю одинарную трубу. Сэндвича будет где-то 4 шт., остальное - одинарные (+ шибер и переходники).

Ответ профессионала

Здравствуйте, Татьяна!


Трубу без изоляции не сплющит, можно смело устанавливать с опиранием на печь без опоры.

Татьяна, 13.12.2016

Добрый день, установщики дымоходов говорят, что у Вулкана внешняя труба сэндвича никак не крепиться (в отличии от внутренней), из-за этого происходит проваливание утеплителя, особенно в переходнике моно-термо. Так ли это?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Татьяна.


Нет, это не так. Базальтовое волокно отлично держит форму и не подвержено деформации под воздействием температуры.

Владимир, 05.12.2016

Здравствуйте! По поводу цветов покраски - возможны ли эти: 6014, 6022,7006, 7013, 7039, 0703020 (этот если есть, наверное дороже)?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Владимир.


Понадобятся все эти цвета или вы пока не определились с выбором? В наличии ничего из вашего списка нет, необходимо закупать. Какой объем планируете красить?

Владимир, 05.12.2016

Извиняюсь, в догонку к вопросу о цветах покраски: ral 8014. Мне кажется, что он подходит больше всего. Еще раз извиняюсь, просто цвет кровли сложный и нужно подогнать под него, под планки, под водосток и под другие элементы отделки.

Ответ профессионала

Здравствуйте, Владимир.


Да, в такой цвет покрасить можно.

Владимир, 02.12.2016

Здравствуйте! Скажите, покраска элементов дымохода ограничена каким-то определенным количеством цветов и оттенков или возможны все доступные варианты каталога цветов RAL klassik? Если ограничена, то какими именно?

Ответ профессионала

Здравствуйте, Владимир.


Да, цветовая палитра ограничена. Укажите номер цвета и структуру и мы ответим по наличию.

наши
сертификаты
Все сертификаты
Подняться наверх